Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
22.11.2011

Самое лучшее чиновникам и бизнесменам



Самые привлекательные охотничьи угодья в России все чаще отходят в частное пользование к бизнесменам и чиновникам, пишет в понедельник газета ?Ведомости?. Издание провело собственное расследование и выяснило, кому принадлежат наиболее лакомые куски земли в стране.

Как поделили

Еще 10 лет назад почти все охотничьи угодья были общественными, то есть числились за охотобществами, напоминает газета. Но потом все изменилось. ?Приехали москвичи, поохотились. Им понравились наши места, и они сказали, что хотят забрать участок?, ? вспоминает сотрудник одного районного общества охотников. ?Подали заявку, выиграли конкурс и получили лицензию на участок, который хотели?, ? неохотно рассказывает московский бизнесмен, один из крупнейших арендаторов охотугодий на Северо-Западе.

Для получения лицензии достаточно было подать заявку и выиграть в безденежном ?конкурсе намерений?: побеждал тот, кто обещал больше инвестировать в угодья. Кому присудить победу, решала конкурсная комиссия, состоящая в большинстве своем из местных чиновников. ?Естественно, мы видели, кого поддерживали чиновники администрации области?, ? вспоминает тверской охотник, участвовавший в подобных конкурсах.

Правда, сначала надо было пробить сам конкурс: почти все угодья были в долгосрочной аренде у различных общественных организаций (военные, ?Динамо?, ветераны разных силовых структур и просто охотники). И общественников надо было еще убедить поделиться, чтобы выставить освободившийся участок на конкурс.

Как это происходило, можно судить по рассказу председателя правления Ярославского областного охотобщества Анатолия Дурандина: ?Начались бесконечные проверки, в офисе ростовского отделения летом 2006 года сначала нашли гранаты, позже в доме председателя этого общества ? боевые патроны А сотрудник Пошехонской прокуратуры больше года ходил в контору Пошехонского охотобщества как на работу ? утром приходил раньше работников общества и ждал, когда откроют дверь?. Ярославские охотники в итоге отказались от 600 000 га, которые и были выставлены на открытые конкурсы (правда, у них еще 2 млн га осталось).

Много потеряли и военные охотники Ленинградской области, констатирует помощник заведующего охотбазой ?Запасное? в Приозерском районе Ленобласти Сергей Большихин. ?У нас в основном остались только базы, а своих угодий уже нет?, ? говорит он.

?Бежецкое районное общество охотников и рыболовов в 2001 году получило на 10 лет 143 700 га в Тверской области, и все это время от нас постоянно отрезают участки?, ? жалуется председатель правления общества Николай Филипович. По его словам, попытки отобрать угодья у бежецких охотников предпринимаются раз в два года ? губернатор отменяет свое постановление, Тверьохотуправление аннулирует лицензию, а общество восстанавливает свое право на охоту в суде.

В промежутке между судами бежецкие охотники чуть не потеряли 35 800 га ? участок в 2005 году успели выставить на конкурс, и он перешел к компании ?Дубакинское? тогдашнего вице-президента ?Лукойла? Алексея Смирнова. Обществу удалось этот конкурс опротестовать в суде. Само ?Дубакинское? до 2000 году принадлежало Военно-охотничьему обществу Московского военного округа, а потом вместе с тверскими угодьями досталось ?Лукойлу?.

Как напоминают ?Ведомости?, с 1 апреля 2010 года вступил в силу закон об охоте, который должен был поменять правила игры: угодья разыгрываются теперь на открытых аукционах за живые деньги. Но большинство арендаторов подготовились к этому заранее ? выиграли конкурсы, которые закрепили за ними угодья на 49 лет.

Например, в Тверской области тогдашний губернатор Дмитрий Зеленин 30 марта 2010 года подписал 16 распоряжений о предоставлении на 49 лет ?для осуществления пользования животным миром в виде охоты? лесных участков общей площадью 220 085 га. Это право компании выиграли на проведенных незадолго до этого открытых конкурсах. За неделю до этого, 22 марта 2010 года, Зеленин подписал 15 распоряжений о предоставлении 205 514 га.

Похожие конкурсы накануне вступления в силу нового закона провели в Ленинградской, Псковской, Ярославской и других областях. Фактически арендаторы таким способом застолбили участки почти на столетие ? тот же закон предусматривает, что еще 49 лет они получат потом по преимущественному праву, без аукциона.

Самые крупные землевладельцы

Далее издание приводит имена наиболее крупных владельцев охотничьих земель в России. Первым номером в этом своеобразном рейтинге значится Василий Соловьев ? бизнесмен, зять губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева. В его владении аж 254 150 га в Череповецком, Усть-Кубинском, Шекснинском и Кирилловском районах региона.

Бывший хоккеист клуба ?Северсталь?, Соловьев женился на дочке Позгалева Марии в 1995 году. Сейчас Соловьев ? учредитель более 30 вологодских компаний, занимающихся торговлей сжиженным газом, лесом, строительством и радиовещанием.

Две из них также арендуют охотничьи угодья. В ?Ареале? (108 450 га) Соловьев владел 25% акций до 2009 года, еще 25% ? у областного Фонда региональной поддержки проектов и программ Вологодской области. В компании ?Центр 911? (105 700 га) Соловьеву принадлежит 30%. Директор ?Центра 911? Михаил Конопский говорит, что Соловьев помощи охотхозяйству не оказывает.

Еще 40 000 га в 2008 году получил Вологодский клуб охотников и рыболовов, среди учредителей которого также числится Соловьев.

На втором месте расположились владельцы холдингов ?Интерсолар? и ?ТПГ ?Капитал? братья Вадим и Денис Сердюковы, сыновья губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. В их суммарном пользовании ? 104 500 га в Волховском, Лодейнопольском, Приозерском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Братья Сердюковы ? состоявшиеся бизнесмены, в сфере их интересов ? лесопереработка, производство металлоконструкций, строительство и туризм. С 2006 года братья разделили бизнес. Были разделены и охотничьи угодья. У Дениса осталось 40 000 га, у Вадима ? 64 500 га.

Завершает тройку лидеров-землевладельцев совладелец банка ?Россия? Николай Шамалов с 100 000 га в Приозерском районе Ленинградской области. Угодья, в которых охотится Шамалов оформлены на Приозерское районное общество охотников и рыболовов. Они граничат с угодьями главы РЖД Владимира Якунина. Интересно, что охотничьи партнеры Якунина ? Владимир Васильев и Олег Медоев ? были соучредителями и директорами компаний, связанных с ?Росинвестом? ? холдингом, который Шамалов создал в 2006 году с Сергеем Колесниковым и Дмитрием Гореловым (как утверждает Колесников, под контролем премьер-министра РФ Владимира Путина).

Всего в рейтинге 11 позиций, которые, помимо уже названных джентльменов удачи, занимают также президент издательского дома ?Деловой мир? Леонид Ещенко (600 000 га в Тверской и Новгородской областях), заместитель губернатора Вологодской области Василий Екимовский (91 000 га в Кирилловском и Вытегорском районах Вологодской области), вице-президент ?Сургутнефтегаза?, гендиректор ?Киришинефтеоргсинтеза? Вадим Сомов (301 400 га в Киришском районе Ленинградской области), бывший вице-президент ?Лукойла? Алексей Смирнов (33 800 га в Бежицком районе Тверской области), режиссер Никита Михалков (129 681 га в Междуреченском районе Вологодской области и Павловском районе Нижегородской области), президент РЖД Владимир Якунин (74 400 га в Приозерском районе Ленинградской области), владелец НЛМК Владимир Лисин (49 300 га в Кашинском районе Тверской области) и президент Альфа-банка Петр Авен (17 000 га в Торжокском районе Тверской области).

Битва за ?Утриш?

В заключение напомним, что буквально на прошлой неделе вновь разгорелся скандал вокруг можжевелового заповедника ?Утриш?, что в Краснодарском крае. Тогда Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу ?Гринписа? на отказ отменить приказ Минприроды, утверждающий границы ?Утриша?. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в силу и определенные приказом границы признаны законными, сообщает РАПСИ.

Поводом для судебных разбирательств послужил приказ Минприроды РФ от 3 марта 2011 года номер 145, согласно которому из заповедных земель ?Утриша? будут исключены отдельные территории, в том числе участок побережья Черного моря южнее поселка Малый Утриш.

По мнению заявителей, данный приказ принят с нарушением действующего законодательства. Не проведена государственная экологическая экспертиза, отсутствует оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, сообщал представитель экологов Михаил Крейндлин.

Он пояснил, что до принятого Минприроды РФ приказа конкретных границ у заповедника не было, однако было заключение государственной экологической экспертизы, согласно которому площадь заповедника составляет примерно 10 тысяч гектаров суши, а также 783 гектара морской акватории.

В новом же положении общая площадь ?Утриша? вместе с морской акваторией равна примерно 10 тысячам гектаров. Кроме того, заповедник теперь разбит на четыре отдельные части, из-за чего не может выполнять свою природоохранную функцию, считает заявитель.

Представитель Минприроды Александр Гуськов ранее сообщал, что в государственной экологической экспертизе принятый приказ не нуждается. По его словам, изначально было задумано под заповедник выделить территорию в два раза меньше, чем сейчас. По мнению представителя Минюста РФ Вячеслава Михалевича, в написании цифр в приказе просто допущена техническая ошибка, и на самом деле Минприроды никаких площадей у заповедника не отводит.

Заповедник ?Утриш? в Краснодарском крае создавался с целью сохранения природных комплексов сухих субтропиков черноморского побережья Кавказа.

Между тем, по данным сайта ?Спасем Утриш?, самые ценные участки можжевелового леса Утриша уже давно сданы в аренду властями Краснодарского края. Осенью прошлого года СМИ сообщали о том, что в самом сердце Утриша планируется строительство ?физкультурно-оздоровительного комплекса? - фактически новой государственной резиденции, предназначенной для отдыха высших должностных лиц. Предполагаемый заказчик - Управление делами президента РФ.
Источник:http://informacia.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Тайских рыб посадили на овощную диету.
Самое лучшее чиновникам и бизнесменам
Закрытие Второго Всеукраинского рыболовного турнира 'Кубок Карпела'
На Кмчатке выявили рыбу и икру сомнительного происхождения
Депутатов попросили ужесточить правила рыбалки
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер