Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
26.08.2011

Поймана экзотическая рыба



- На озере Суртан я рыбачу лет 20, ловил карасей, линей, щука крупная не раз попадалась, - говорит Зульфар Байбулатов. - Вот и в этот раз, когда поплавок ушел под воду, я сразу понял, рыба на крючок попалась крупная. Но едва она показалась над водой, я понял, что такого улова у меня с роду не было. Ни дать, ни взять мутант на крючок попался!

Черная, с огромными плавниками, с очень твердой чешуей рыбина отчаянно глотала воздух. Ее вес - около двух кило, длина 30 сантиметров.

- Она же твердая словно камень. Понятное дело на уху пускать ее мы не решились, - говорит рыбак. - Я отвез чудо-юдо домой и положил в большую тарелку без воды. Что самое удивительное она и не думала умирать. Целые сутки приспокойно пролежала в той самой тарелке! На следующий день я бросил рыбину в бак с водой, а потом мы ее выпустили обратно в озеро.

В чуде-юде из озера Суртан профессиональные аквариумисты тут же признали обитательницу Амазонки с экзотическим названием теригоплихт парчовый.

- Обитает он в Южной Америке. Рыба донная, из семейства сомовых, питается водорослями, - рассказал ?КП? директор Уфимского океанариума Леонид Цыпин. - Понятное дело, что естественным путем приплыть в башкирское озеро она не могла. По всей видимости, ее кто-то содержал в домашнем аквариуме, а потом, устав от необычного питомца, выпустил на ?вольные хлеба?.

Возраст пойманного теригоплихта около трех лет.

- Летом эта рыба вполне может выжить в наших условиях, - продолжает Леонид Цыпин. - А то что она сутки прожила без воды ? ничего удивительного, вон стерлядь и по двое суток без воды может?

А где еще ловились необычные рыбы

Это лето как никогда богато на необычный улов. 1 июля в том же Абзелиловском районе на озере Карабалыкты добычей рыбаков стала двухкилограммовая пиранья ? сейчас она экспонат биологического музей БГУ. Через неделю в озере Аслы-куль на крючок попалась морская рыба-игла, которая обитает только на черноморском побережье.

Источник: www.kp.ru


Новости охотникам и рыбаловам

Поймана экзотическая рыба
Экзотика приплыла в Тюменскую область
Экзотическая рыбалка в Зимбабве
Поймана фукусимская рыба с рекордным уровнем радиации
В Балаклаве поймана неведомая для Черного моря рыба
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер