Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
13.05.2011

Комарова предложила увеличить число рыбопромысловых участков



Правительство Югры планирует расширить перечень рыбопромысловых участков для любительской спортивной рыбалки. Такое заявление вчера, 11 мая, сделала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе выездного совещания по развитию рыболовства в поселке Шеркалы Октябрьского района.

Центральными темами диалога с представителями общин коренных малочисленных народов Севера, а также малого и среднего бизнеса стали квоты на вылов рыбы, выделение участков для любительского и спортивного лова, осуществление традиционной хозяйственной деятельности. ?Вопросы развития рыболовства имеют большое значение для всего автономного округа, но особенно к ним чувствительны такие поселки, как Шеркалы, в котором преимущественно проживает национальное население?, ? обратилась к участникам круглого стола Наталья Комарова.

Глава региона напомнила, что объемы вылова водных биологических ресурсов для обеспечения исконного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера на 2011 год уже утверждены на основании поступивших заявок. Своевременная информационная работа для ознакомления рыбаков с перечнем рыбопромысловых участков должна вестись системно как на уровне автономного округа, так и в каждом муниципалитете.

В ходе встречи большое внимание уделялось вопросам любительского и спортивного рыболовства. ?Важно довести до всех заинтересованных граждан, на каких рыбопромысловых участках можно свободно и бесплатно реализовать свое право на любительское спортивное рыболовство. На сегодняшний день на эти цели у нас предусмотрено более 600 рыбопромысловых участков. Они есть во всех муниципальных районах. В планах окружного правительства ? расширить их перечень, и в этой работе мы хотим опираться на предложения муниципальных образований и населения. Мы заинтересованы в том, чтобы места любительской спортивной и традиционной рыбалки были максимально доступны, соответствовали традициям и сложившимся привычкам жителей каждого конкретного населенного пункта?, ? отметила губернатор.

Крайне актуальным остается вопрос грантовой и иной поддержки участников рыбопромыслового рынка, представители которого в ходе встречи пожаловались главе региона на излишнюю бюрократию в процедуре получения субсидий. Наталья Комарова отметила необходимость уменьшения таких барьеров, сокращения списка требуемых документов. Поддержка бизнеса, по мнению губернатора, должна быть предельно сбалансированной, так как чрезмерная опека способна демотивировать коммерческие структуры. ?Бизнес ? это тонкая материя. Если его носить на руках и держать в тепличных условиях, это снизит его возможности для развития?, ? добавила Наталья Комарова.

В ходе встречи губернатор призвала активизировать работу по охотустройству, разработке четкой и внятной схемы размещения и использования охотничьих угодий. Это не только требования федерального законодательства, но и важнейшие условия дальнейшего устойчивого развития охотничьего хозяйства в Югре. Одновременно, это сделает процедуру получения участков более прозрачной и справедливой.

УралПолит.Ru


Новости охотникам и рыбаловам

Комарова предложила увеличить число рыбопромысловых участков
В ЕАО пустят с молотка 10 рыбопромысловых участков
С любительской рыбалкой проблем нет
Прокуратура вернула рыбакам Татарстана бесплатную рыбалку
Полежаев узаконил рыбалку
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер