Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
06.12.2010

Камчатские любители подлёдной рыбалки сильно рискуют



В минувшие выходные сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России в очередной раз проводили профилактические рейды на реках Камчатского края.

На водоемах, где еще не успел образоваться прочный ледовый покров, наблюдаются массовые выезды автомобилей на лёд. Так, в субботу на некрепком еще льду протоки Зепка скопилось более ста автомобилей и около 500 любителей подлёдной рыбалки.
?Из-за влияния циклона, повышения температуры воздуха и оттепели лёд во многих местах проваливается, и наши сотрудники контролируют присутствие рыбаков на водоемах и обеспечивают их безопасность. Зачастую нам приходится огораживать вновь появившиеся промоины и постоянно информировать любителей зимней рыбалки о толщине льда, - рассказал руководитель Елизовского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, старший государственный инспектор Анатолий Смовзюк. - Толщина льда на данной протоке 15-17 см, в некоторых местах ещё меньше. Из-за близости моря солёная вода разъедает его, а приливы и отливы ломают неустановившийся лёд?.

Учитывая то, что безопасным для выезда автомобилей считается лёд толщиной от 20 см, зимние страсти по рыбе могут обернуться трагедией. В последние годы случаев гибели людей на застывших водоемах Камчатки не наблюдалось, однако спасателям часто приходится вытаскивать джипы и вездеходы из-подо льда.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настойчиво рекомендует населению края и, особенно, любителям подлёдного лова и снегоходчикам - в ближайшие дни, пока на полуострове наблюдается влияние циклона, ни в коем случае не выезжайть на лёд. Если вы все же вышли на водоём, то следите за цветом льда: чем он темнее, тем тоньше. Помните: водоёмы замерзают неравномерно, толщина льда на всём его протяжении может изменяться. Если вы вышли на лёд в месте, где его толщина была 20 см, то через несколько метров вы можете оказаться на участке с толщиной льда 2 см. Если вы провалились, ни в коем случае не паникуйте. Человек может продержаться в ледяной воде от 5 до 7 минут без сильного ущерба для организма. Необходимо, держась за кромку руками или пешней, вытащить на лёд одну ногу, потом вторую и также осторожно, не торопясь, отползти на безопасное место.

Восток-Медиа


Новости охотникам и рыбаловам

Камчатские любители подлёдной рыбалки сильно рискуют
В Красноярске пройдёт открытое первенство по подлёдной рыбалке
В Забайкалье первая жертва зимней рыбалки
Рыболовам-любителям предлагают сыграть в 'русскую рулетку' на припае в заливе Мордвинова
Камчатские рыбаки готовы к минтаевой путине
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер