Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
14.10.2010

Чемпионат по лову рыбы спиннингом с лодок



Мероприятие пройдет 16-17 октября 2010 года на протоке Таган Кожевниковского района.

Как сообщили редакции газеты ?Охотник и рыболов Сибири? в Томском облохотобществе, к участию в соревнованиях допускаются мужчины и женщины, достигшие 18 лет. Основная задача чемпионата: определение сильнейших спортсменов Томской области по спортивной ловле рыбы спиннингом.

Соревнования лично-командные, проводятся в 1 тур с лодок, продолжительность ? 5 часов.
Состав команды 2 человека, по одному в лодке.

Характеристика водоема: глубины до 6-ти метров, течение слабое, имеется водная растительность. Виды рыб: окунь, щука, язь, судак, налим.

Участники обязаны уметь плавать и управлять моторной (вёсельной) лодкой и иметь соответствующие документы на право их управления и выполнять Правила пользования маломерными судами. На соревнованиях разрешено применение личных лодок и подвесных моторов мощностью до 15 лошадиных сил. Спортсмены, участвующие в соревнованиях на личных лодках с моторами, должны иметь все разрешительные и регистрационные документы на мотор и лодку. Спортсмены обязаны иметь спасательные жилеты, выполнять все действующие правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ.
К участию в соревнованиях допускаются как вёсельные лодки, так и лодки с подвесными бензиновыми или электрическими моторами. Мощность подвесного мотора не более 15 л.с. Все плавсредства участников должны отвечать требованиям безопасности, иметь на борту якорь, аптечку, ?сигнал охотника?, спасательный жилет, талон ТО.

Употребление алкогольных напитков на соревнованиях запрещено.

Ловля производится спиннинговым удилищем, оснащенным одной искусственной приманкой. Ловля рыбы производится без её умерщвления. Разрешено применение только искусственных приманок (имитации мушек запрещены). Для ловли на мягкие приманки разрешено применять крючки с грузом в головной части; запрещено размещать груз на леске отдельно от приманки и применять отводные поводки. Приманки могут быть оснащены не более чем тремя одинарными, двойными или тройными крючками. Любая форма прикармливания рыбы запрещена. Разрешается лишь применение аттрактантов и масел, наносимых на приманки. Намеренное багрение рыбы запрещено. Подсачеком могут пользоваться лишь сами спортсмены. Применение багорика для вываживания рыбы запрещено. Ловля на дорожку, а также ловля с берега запрещены. Запрещается: ловля в отвес, троллингом, применять более одной оснащённой крючками приманки, применять в качестве насадки (подсадки) живых или мёртвых рыб, червей или насекомых, оставлять приманку в воде, если удилище находится не в руках участника, выходить на берег без разрешения судьи.

Лодки, опоздавшие к старту, имеют право выходить на ловлю, но время финиша для них не изменяется. За опоздание к финишу менее чем на 15 минут двойка наказывается штрафом, и с нее снимается 2 места. Результаты тура тех двоек, которые опоздали к финишу более чем на 15 минут, аннулируются.

Лодки спортсменов имеют номера. Каждая лодка имеет два четко различимых номера, по одному с каждого борта. Лодки могут перемещаться как с помощью моторов внутреннего сгорания, так и электрических, однако в любом случае, местные правила судовождения и нормы безопасности должны обязательно соблюдаться. Каждая лодка обязана прийти на помощь другой, испытывающей затруднения, либо терпящей бедствие.

Спортсмены имеют право подготовить любое количество удочек, но одновременно ловить могут лишь на одну. Во время ловли удочка обязательно должна быть в руках. Спортсменам не разрешается принимать помощь от кого бы то ни было. Разрешается наличие неограниченного числа удилищ и снастей, но пользоваться участник может лишь одним. Длина удилищ не ограничена.

Установленный для ловли участок водоёма (зона ловли, зона соревнований) должен быть ограничен хорошо видимыми с лодок ориентирами. Его площадь не должна быть меньше, чем 10000 квадратных метров на одного спортсмена.
В процессе тура соревнований подаётся пять сигналов: первый - сбор участников соревнований, второй - приготовиться, третий - старт, четвёртый - до финиша осталось 5 минут и пятый - финиш.

В установленное распорядком дня время (не менее чем за 30 минут до старта) главный судья соревнований даёт первый сигнал (?сбор участников соревнований?) на построение участников соревнований. Проверяет по стартовому протоколу наличие спортсменов, участвующих в туре соревнований, сверяет показание часов, объявляет место и раздельное время старта весельных и моторных лодок, рекомендует для моторных лодок путь к месту лова и обратно, участок и порядок взвешивания, разрешает спортсменам занять свои лодки и выдвигаться в зону перед линией старта.

По второму сигналу (?Приготовиться?) за 5 минут до начала соревнований спортсмены на лодках выстраиваются по возможности в один или несколько рядов на линии старта и останавливаются.

По третьему сигналу (?Старт?) спортсмены входят в зону соревнований. После пересечения линии старта разрешается начать ловлю рыбы.

За 5 минут до финиша даётся четвёртый сигнал.
По пятому сигналу (?Финиш?) лодки спортсменов должны быть в зоне финиша и до конца взвешивания улова не должны подходить к лодкам других спортсменов.

Началом ловли в данном месте для спортсмена является момент заброса приманки в воду. Преимуществом при занятии места ловли пользуется спортсмен, который первым зафиксировал лодку якорем и начал ловлю в данном месте. Место спортсмена в зоне лова в момент заброса им приманки в воду считается местом ловли данного спортсмена. Спортсмен может фиксировать якорем свою лодку в месте ловли или не фиксировать.

Во время соревнований в пределах установленной зоны ловли спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз. При этом расстояние между лодками соседних спортсменов должно быть не менее 50 метров.

На участке соревнований в проходах, соединяющих разные акватории ловли, шириной менее 50 м, спортсмен, ловящий рыбу в проходе, обязан при приближении спортсмена, направляющегося в соседнюю акваторию, прекратить ловлю и пропустить лодку, после чего может продолжить ловлю. Спортсмен, двигающийся в данном проходе на моторной лодке, в районе ловящего должен совершать движение на малом ходу в водоизмещающем положении.

На соревнованиях участникам запрещается использовать средства эхолокации, и навигации.
Во время перемещения по водоему спортсменам запрещается подходить к другим лодкам, за исключением случаев оказания помощи терпящим бедствие.

Условия подведения итогов
Каждый спортсмен обязан сохранять выловленную рыбу до взвешивания в незагрязненном виде. Рыба взвешивается россыпью в однотипной таре, предоставляемой организаторами на электронных весах. Рыба может быть выпущена в воду только после взвешивания и подписи спортсмена в протоколе. Победители и призеры определяются среди участников по весу рыб, предоставленных участниками к взвешиванию. В зачет принимаются 20 окуней независимо от размеров, 5 экземпляров щуки не менее 35 см, 5 экземпляров судака не менее 25 см, язь и налим без ограничений. Замер производится от кончика рыла до основания хвостового плавника (окончание чешуйчатого покрова). При вылове экземпляров рыбы менее вышеуказанных размеров, спортсмен обязан её отпустить.

Проезд до места соревнований осуществляется самостоятельно. Заезд участников с 16 октября. Место регистрации участников Чемпионата и проживание на оздоровительно?спортивной базе ТГУ д. Киреевск.

oir.su


Новости охотникам и рыбаловам

Чемпионат Саратовской области по ловле рыбы спиннингом
Открытый личный чемпионат Пензенской области по ловле хищной рыбы спиннингом с берега
В Пензенской области впервые прошел чемпионат по ловле хищной рыбы
В день города Твери состоится рыбалка
Пройдет Чемпионат по ловле рыбы спиннингом с лодки
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер