Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
13.10.2010

Рыболовы добиваются отмены запрета на вылов рыбы из Чудского озера



Рыболовы протестуют против введенного с 1 октября запрета на вылов рыбы из Чудского озера. Основанием для этого стали исчерпанные квоты. Хотя по некоторым видам рыбы они еще не выполнены, Министерство окружающей среды не спешит разрешать рыбакам заниматься своим делом, передает корреспондент "Актуальной камеры".

Основной претензией мелких предпринимателей-рыболовов являются одинаковые квоты для крупных производителей и тех, кто пытается прокормить с помощью рыбной ловли только свою семью.

"У нас в Тёплом озере рыба проходная. Ловим весной и осенью. Мы только начинаем ловить, а квоты уже выбраны", - поясняет рыбак Виталий Перцев.

Призвание рыбака, в отличие, например, от журналиста, привязывает человека к одному месту и делает его зависимым даже от погодных условий. Несмотря на это, для многих рыбаков не является вопросом, чем заниматься.

"Деды занимались, отцы, а тут больше и нечего делать. Рыбалка ? это, конечно, сложная работа", - делится рыбак Михаил Мраморов.

Неделю назад Министерство внутренних дел представило таблицу конкурентноспособности муниципалитетов, которую дружно занимали волости, граничащие с Чудским и Тёплым озером. Насколько существует связь между таблицей и проблемой развития мелкого рыболовства, это вопрос, стоящим ребром для окраины.

"Если мы хотим, чтобы люди все же жили в деревне, то надо подумать, как сохранить и традиционные ремесла. Ведь одними нововведениями в деревне сыт не будешь", - говорит старейшина Пылваского уезда Прийт Сибул.

Если еще лет 100 назад в одной только деревне Причудья было несколько заводов по сушке рыбы, то сегодня отсюда могут пропасть и последние рыбаки.

ERR


Новости охотникам и рыбаловам

Рыболовы добиваются отмены запрета на вылов рыбы из Чудского озера
Мораторий на рыбалку - позади
Зимняя рыбалка на Чудском, Псковском и Теплом озерах запрещена (Псковская область)
С 1 апреля запрещена рыбалка на Киевском и Каневском водохранилищах
За незаконную рыбалку нижегородца оштрафовали на миллион рублей
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер