Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
22.06.2010

Рыбалка одна из самых популярных в Болгарии



Рыбалка на поплавок и с фидерной снастью, кастинг и донная рыбалка ? это одни из самых популярных в Болгарии дисциплин в области спортивной рыбалки. Они были продемонстрированы на Национальном съезде рыболовов в Болгарии, который состоялся в конце минувшей недели.

"Интересно отметить, что такой съезд организуется лишь во второй раз, причем целых 100 лет спустя первого", ‒ отметил Валентин Симов - заведующий отделом "Рыболовный спорт" при Союзе охотников и рыболовов в Болгарии. Первый съезд был организован в далеком 1910 году в придунайском городе Свиштов. На нем были обсуждены вопросы рационального пользования рыбного богатства страны и были намечены основные направления будущей государственной политики в области рыболовства и рыбоводства. "Вот уже сто лет не был организован такой общенациональный съезд. Для участия в нем мы специально пригласили некоторых из участников сборных Болгарии по рыболовным видам спорта - рыбалке на поплавок и донной ловле карпов. Председатель Болгарской федерации по рыболовным видам спорта Ивайло Христов также отозвался на наше приглашение. Свои умения продемонстрировали и члены сборной команды по кастингу, вид спорта, который за последние 20 лет ушел на задний план. И нас очень радует факт, что на наши приглашения отозвались представители всех обществ Союза рыболовов и охотников в стране, на съезд собралось больше 1200 человек. Я надеюсь, что этот съезд станет традиционным, потому что мы определенно в долгу перед рыболовами-любителями в стране".

По словам Валентина Симова, кастинг хорошо развит во многих европейских странах. Всего лет десять назад Болгария была среди ведущих стран в этом виде рыболовного спорта и даже имела своих чемпионов, таких как Росица Златанова и Красимир Недков. И СЛРБ надеется при помощи подобных съездов и других соревнований возобновить популярность этого рыболовного вида спорта в Болгарии.

Рыбалка ‒ не только вид спорта, но и любимое занятие и страсть для многих болгар. И со временем становится все популярнее, утверждает г-н Симов. "По нашим данным, только в минувшем году было издано около 250 тысяч новых лицензий на рыбалку, в том числе - детям, пенсионерам и инвалидам. Рыбалка дает невероятную свободу. Выходя на природу на несколько дней, человек классно отдыхает. Я лично после рыбалки чувствую себя исключительно спокойным, восстановленным, разгруженным и психически, и физически. После рыбалки предстоящая рабочая неделя становится намного успешнее".

Для того чтобы практиковать рыбалку в Болгарии, необходима лицензия. Причем она вполне по карману для обыкновенного болгарина - около 12,5 евро на годовую государственную лицензию на рыбалку и около 2,5 евро на членский взнос в Союз охотников и рыболовов в Болгарии. Для людей с недугами и для детей - это удовольствие бесплатно. Средства от уплаты лицензий уходят в Исполнительное агентство по рыболовству и аквакультурам - ИАРА, причем, согласно закону, 25% из этих средств выделяются на возобновление рыбных ресурсов в стране.

"Подходящих мест для рыбалки в Болгарии никак не мало, ‒ продолжает Валентин Симов. - На территории страны есть 105 водохранилищ, предусмотренных для любительской рыбалки, 52 из которых являются государственной собственностью. Слава богу, нам удалось запретить хозяйственное рыболовство сетями. Конечно, подходящими для рыбалки являются и все реки в стране. Радует то, что особенно среди молодых людей становится все больше таких, которые поймав рыбу, делают фотку на память и возвращают ее обратно в воду. Для болгарских водоемов характерно и большое многообразие рыбных видов - здесь широко распространены судак, щука, карп, сазан, окунь. В реках есть также марена, подуст, голавль. Тем не менее, для того чтобы поддерживать это биологическое разнообразие, необходимо регулярно зарыблять", ‒ напомнил Валентин Симов из Союза охотников и рыболовов в Болгарии.

Русская газета в Болгарии


Новости охотникам и рыбаловам

Рыбалка одна из самых популярных в Болгарии
Экзотическая рыбалка в Зимбабве
Beretta в поисках болгарских партнеров
Охота и рыбалка - это безопасно и комфортно
Вот так улов!
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер