Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Полезные ресурсы
25.05.2010

Росрыболовство отказалось от норм вылова рыбы для любителей рыбалки



Росрыболовство отказалось от идеи ввести нормирование лова рыбы на одну удочку рыболова-любителя, заявил глава ведомства Андрей Крайний.

"Такое решение не принято",- сказал Крайний журналистам по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Как пояснил журналистам источник в аппарате правительства, в ближайшее время ни Росрыболовство, ни кабинет министров не собираются возвращаться к этому вопросу.

Против идеи установить норму вылова для любителей рыбалки во вторник выступил первый вице-премьер Виктор Зубков. По его мнению, Росрыболовство "перемудрило". Ресурсная база отечественных водоемов сейчас используется не в полном объеме, а для семей с невысокими доходами зачастую рыба является основным продуктом питания, сказал первый вице-премьер.

Рыбалкой в России увлекаются, по экспертным оценкам, порядка 10 миллионов человек, для которых - это активный отдых в общении с природой, оказывающий положительное влияние на здоровье и качество жизни, заметил Зубков.

Андрей Крайний сообщил, что его ведомство намерено вместе с регионами разработать нормы и правила для любительской и спортивной рыбалки. Скорее всего, эти правила будут отличаться друг от друга в разных субъектах РФ, планируется ограничить и в ряде случаев запретить рыболовам-любителям использовать сети, неводы и другие массовые орудия лова, сказал Крайний.

Крайний пояснил, что сейчас некоторые рыбаки-любители превратили свое увлечение в средство наживы и зачастую инспекторы рыбоохраны задерживают таких любителей с выловом большим, чем могут себе позволить некоторые рыболовецкие артели.

Между тем в каждом регионе России уже действуют свои правила любительского и спортивного рыболовства, утвержденные Росрыболовством. В частности, для Московской области вылов рыбы в водоемах общего пользования ограничен 5 килограммами в сутки на одного рыболова, "за исключением случаев, когда вес одного экземпляра пойманной рыбы превышает 5 кг". Все эти правила запрещают использовать, в частности, сети.

РИА Новости


Новости охотникам и рыбаловам

Росрыболовство отказалось от норм вылова рыбы для любителей рыбалки
Росрыболовство уже не хочет делать рыбалку платной
Рыбалка должна быть бесплатной
Росрыболовство настаивает на следующем
Рыбалка на прудах будет платной
Полезные ресурсы
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер