Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Удочка с мормышкой: кивок

По этой же технологии можно изготовить металлический кивок, заменив щетину на отрезок балалаечной или гитарной струны. Только для большей чуткости на рабочем конце такого кивка надо будет сделать несколько пружинистых витков.

Есть приверженцы и углепластиковых кивков, изготовленных из фотопленок, а также из крышек майонезных банок. Наиболее качественными пластиковые кивки получаются из пленки для рентгеновских снимков. Технология их изготовления такова.

Из кусочка пленки длиной 10-11 см вырезается ровная прямая полоска шириной 3-4 мм. На обоих концах полоски оставляются закругленные расширения по 5 мм в диаметре. В центре одного из этих расширений шилом (булавкой) прокалывается отверстие для пропуска лесы. Второму расширению предназначена роль стопора при изменении рабочей части кивка. Далее подбираются два отрезка хлорвиниловых трубочек длиной 8-10 мм, диаметр которых должен быть таким, чтобы одна свободно входила в другую и чтобы внутреннюю трубочку можно было плотно надеть на хлыстик. После того, как полоска из пленки будет пропущена через широкую трубочку, ниже полоски туда же вставляется узкая трубочка. Кивок готов. Насадив его внутренней трубочкой на кончик хлыстика, в щель, образовавшуюся выше пленочной полоски, продевают лесу, которую затем сверху пропускают через отверстие в переднем расширении кивка. Для того, чтобы кивок (особенно если он сделан из белого пластика) был более заметен на фоне снега, его рабочий кончик целесообразно покрасить в яркий цвет.

Пластиковый кивок такой конструкции очень чуток, не мешает свободному движению лески, но сильно подвержен деформации. Чтобы сохранить его качества, надо не подвергать пленку изгибам на излом. А такие изгибы чаще всего происходят при резкой подсечке рыбы.

Один из надежных способов сберечь работоспособность кивка - соединить его с небольшим приспособлением. Оно точь-в-точь похоже на державку-восьмерку ниппельного кивка. Помещается восьмерка (эбонитовая, резиновая, металлическая) на леске между передним расширением пластиковой полоски и наружной трубочкой держателя. На хлыстике детали размещаются в такой последовательности: на 3-4 см от его кончика надвигаются спаренные трубочки кивка (державка), а на самый кончик надевается восьмерка. При подсечке всю нагрузку от лески восьмерка принимает на себя, позволяя кивку свободно изгибаться.

  • Удочка с мормышкой: кивок
  • Удочка с мормышкой
  • Удочка с мормышкой: способы отливки мормышек
  • Удочка с мормышкой: техника ловли рыбы
  • Подпуск зимний
  • Ловля окуня на удочку
  • Поплавочная удочка: леска
  • Daiwa Super Sensor 60
  • Донка с "секретом"
  • Проводочная удочка

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер