Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Удочка с мормышкой: кивок

В последнее время широкое распространение получили кивки из часовой пластинчатой пружины. К одному концу вытянутой в прямую линию пружины припаивается небольшое колечко для пропуска лесы. Вторым концом пружина вставляется в державку и закрепляется там так, чтобы для ее перемещения взад-вперед требовалось некоторое усилие. Державку для этого кивка можно сделать из резиновой хоккейной шайбы, из ученического ластика или из старого каблука. Только она должна иметь не два (как у ниппельного кивка), а три отверстия: одно - для насадки на удильник, второе - для пружины и третье - для пропуска лески. А чтобы леску при размотке и подмотке не заедало в резине, в предназначенное для нее отверстие вставляют или отрезок упругой хлорвиниловой трубочки, или кусочек (5-6 мм длиной) витой спиральной пружинки.

Следует, однако, признать, что этот во многих отношениях хороший кивок, который, кстати сказать, может быть как прямым, так и поворотным, имеет один опасный недостаток: при подсечках леска трется о края пружины и порой внезапно выходит из строя.

Спасти ее можно двумя способами. Первый и более надежный - пропускать леску ниже кивка. Тогда при подсечках она будет скользить только по гладкому концевому кольцу, минуя края пластинки. Второй - пропускать леску сверху по пластинке кивка, но через надетые на пружину два-три отрезка трубочек хлорвиниловой изоляции соответствующего диаметра, которые будут удерживать ее от общения острыми краями пружины.

Кивки, изготовленные из кабаньей щетины, не имеют себе равных по чуткости. Они бывают как прямыми, так и поворотными. Прямые проще по устройству, однако имеют существенный недостаток - при необходимости изменить длину лески такой кивок надо снимать с хлыстика.

Рассмотрим последовательность операций при изготовлении поворотного кивка из кабаньей щетины, который позволяет быстро настраиваться на любую игру мормышки.

На размягченной в кипятке вершинке щетины делается петля для пропуска лески. На образовавшийся у петли узел с помощью шила (булавки) натягивается кусочек цветной хлорвиниловой трубочки длиной 3-5 мм, которая плотно обжимает этот узел. В качестве державки может быть использован отрезок резиновой изоляции от автомобильного провода высокого напряжения, длиной 2-2,5 см. На переднем конце державки (с отступом от торца на 5-б мм) шилом или булавкой делают по центру поперечный сквозной прокол. В этот прокол комлевым концом вставляют щетину так, чтобы кольцо для пропуска лески было с левой стороны. После этого на правом (комлевом) конце щетинки делают стопорный узелок и так же, как узел у петли, покрывают отрезком хлорвиниловой трубочки: он .будет служить ограничителем при изменении рабочей части кивка. Перед тем, как кивок надеть на хлыстик, к нему узкой полоской изоленты или лейкопластыря приматывают маленькую (5- б мм длиной) упругую хлорвиниловую трубочку, а лучше - кусочек витой пружины для пропуска лесы. Примотку надо делать сверху вблизи, от места пересечения щетины с державной. Если в качестве державки используется изоляция сдвоенного электропровода, никаких дополнительных примоток делать не надо. Щетина в этом случае пропускается поперек стволов через разделяющую их перегородку.

  • Удочка с мормышкой: кивок
  • Удочка с мормышкой
  • Удочка с мормышкой: способы отливки мормышек
  • Удочка с мормышкой: техника ловли рыбы
  • Подпуск зимний
  • Ловля окуня на удочку
  • Поплавочная удочка: леска
  • Daiwa Super Sensor 60
  • Донка с "секретом"
  • Проводочная удочка

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер