Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Удочка с мормышкой: кивок

Второй важной деталью, резко отличающей удочку с мормышкой от всех других снастей, является кивок. Кое-кто называет его сторожком. Но это не совсем верно. Сторожок, как свидетельствует само название, "сторожит", т. е. ждет поклевку. Обычно им оснащают удочку с неподвижной насадкой. Он может быть самой незатейливой конструкции: в виде подвешенного на леску кусочка свинца, огарка стеариновой свечи или простой бельевой прищепки.

Иное дело - кивок. Да, он выполняет роль "сторожа" - сигнализирует о поклевке: наклоняется, когда рыба потянет мормышку; поднимается вверх, когда рыба поднимает приманку; мелко дрожит, когда рыба теребит наживку и т. п. Но главное назначение кивка - передавать мормышке малейшее движение руки рыболова. Непрерывно поднимаясь и опускаясь, он кивает (отсюда название) своим кончиком и заставляет мормышку "играть" в толще воды. То есть он не ждет поклевку, а вызывает ее, разжигая движениями мормышки аппетит у рыбы.

В связи с такой ролью, кивок должен отвечать, по крайней мере, трем основным требованиям. Первое - передавать мормышке возможно большее количество мелких колебаний. Второе - не смягчать подсечку, не амортизировать, а давать возможность крючку надежно вонзаться в рот рыбы. И третье - быть универсальным, т. е. обеспечивать игру мормышки любого веса. Дело в том, что для легкой (малой) мормышки нужен мягкий, отзывчивый кивок. Если же на леску с таким кивком поставить тяжелую мормышку, то он просто согнется и не сможет обеспечить ее игру. Но это вовсе не значит, что для каждой мормышки надо подбирать свой кивок. На универсальном кивке достаточно лишь изменить длину его рабочей части. Если мормышка легкая - длину увеличивают, если тяжелая - уменьшают. 

Чуткость кивка считается нормальной, если под тяжестью подвешенной мормышки он делает изгиб примерно в 25-30?. Слабый изгиб свидетельствует о том, что кивок жестковат, он не сможет передать на мормышку мелких движений. Сильный изгиб также не обеспечит нужной игры мормышки.

Простейший кивок - это отрезок ниппельной резины длиной 4-5 см. Через него пропускают леску, отматывают нужную для ловли длину и надевают кивок на вершинку хлыстика. Резиновая трубочка прижимает леску к хлыстику и во время ловли кивает. Однако у этого кивка имеются существенные недостатки: он не передает мормышке большого количества колебаний; при необходимости изменить длину лески его всякий раз надо снимать с хлыстика; не обеспечивает он и хорошую игру мормышке другого веса. По этим причинам простейшим кивком сегодня почти не пользуются.

Отлично зарекомендовали себя кивки других конструкций. Их разнообразие так велико, что в данной работе нет никакой возможности рассказать об устройстве каждого кивка. Многие в сборе с прилагаемыми инструкциями продаются в спортивных магазинах.

  • Удочка с мормышкой: кивок
  • Удочка с мормышкой
  • Удочка с мормышкой: способы отливки мормышек
  • Удочка с мормышкой: техника ловли рыбы
  • Подпуск зимний
  • Ловля окуня на удочку
  • Поплавочная удочка: леска
  • Daiwa Super Sensor 60
  • Донка с "секретом"
  • Проводочная удочка

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер