Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Удочка с мормышкой

О цвете мормышек среди рыболовов уже много лет не прекращаются споры. Одни начисто игнорируют темные цвета и пользуются только светлыми или белыми мормышками, объясняя свое пристрастие тем, что эти приманки больше заметны в воде. Другие, наоборот, признают только черные или темно-коричневые, полагая, что они похожи на привычных рыбам водяных жучков или рачков.

Думается, спор этот бесплоден. Особенно, если вспомнить старинную русскую поговорку о вкусе и цвете. Да, рыбы различают цвета. Но чем объяснить, скажем, такое явление: на одном и том же водоеме, а часто в одной и той же лунке с одинаковым успехом ловится рыба как на темные, так и на светлые мормышки, а иногда на мормышки таких ярких расцветок, в какие не бывает окрашен ни один водяной жучок или паучок?

Конечно, было бы неразумным полностью отрицать то, что в определенных условиях цвет влияет на уловистость мормышки. Замечено, например, что в ясный солнечный день рыба неохотно клюет на светлые отполированные приманки. По-видимому, ее, как человека, раздражают блестящие на солнце предметы. Поэтому многие рыболовы придерживаются установленных практикой правил: в пасмурную погоду и в сумерки ловят на светлую мормышку, в ясный день - на темную.

Отсюда вывод - рыболову необходимо иметь запас мормышек разного цвета и размера, но такой формы, к какой он больше всего привык.

Попытки "рыболовов-теоретиков" разделить все мормышки на две группы по способу их крепления к леске - на горизонтально подвязанные и на подвязанные вертикально - практического значения не имеют. Абсолютное большинство рыболовов на опыте убедились, что горизонтальная подвязка имеет два существенных недостатка: первый - в воде приманка "играет" хуже, чем подвязанная под углом; второй - пустых подсечек при этом способе подвязки больше, чем при наклонной, когда крючок мормышки становится более зацепистым.

К леске мормышка крепится так же, как крючок с колечком. При этом жало крючка должно быть обращено кверху.

Обзавестись набором мормышек сегодня несложно: они продаются во всех спортивных магазинах. И тем не менее, многие рыболовы делают мормышки собственноручно.

Как правило, мормышкой ловят с насадкой. На ее крючок обычными способами цепляют мотыля, опарыша, репейника, червяка, шарик теста или малька.

Одно время у местных рыболовов-зимников были в почете всевозможные искусственные насадки: пластиковые мотыли и черви, красные и зеленые (под шелковицу) шерстинки, гуттаперчивые жучки и т. п. Но увлеченье это оказалось кратковременным: лишь в первые годы после заполнения водохранилищ рыба хватала там все, что попадется ей на глаза.

Есть и такие мормышки, для которых не требуется никакой наживки. Называются они "кембриками". Вообще-то кембрик - это цветная изоляция тонких проводов связи или радио. Но такое же название получила и черная выгнутая мормышка, на крючок которой один за другим надеты два-три разноцветных отрезка проводной изоляции.

  • Удочка с мормышкой: кивок
  • Удочка с мормышкой
  • Удочка с мормышкой: способы отливки мормышек
  • Удочка с мормышкой: техника ловли рыбы
  • Ловля окуня на удочку
  • Поплавочная удочка: леска
  • Daiwa Super Sensor 60
  • Донка с "секретом"
  • Проводочная удочка
  • Поплавочная удочка: оснастка

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер