Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Зимняя поплавочная

Основными насадками при ловле зимней поплавочной удочкой являются: мотыль, червяк, опарыш, репейник и тесто.

Мотыля насаживают по 2-3 личинки на один крючок, прокалывая второй от головки членик и оставляя жало наруже. При слабом клеве надевают одну личинку, скрывая жало в ее темной головке, или нанизывая колечком.

Червячка насаживают "чулком", чтобы он скрывал жало крючка.

Опарыша поддевают под утолщенную часть тела, выставляя жало наружу. Некоторые рыболовы сажают опарышей "поперек".

Особой осторожности требует насадка репейника. Содержимое этой крохотной личинки тут же вытекает, если жало крючка окажется недостаточно острым. Прокалывать репейника надо посередине. На крючок N 2-2,5 надевают не более трех личинок.

Тесто для зимней удочки может быть не таким густым, как для летней, но достаточно вязким, чтобы держалось на крючке. Хранят такое тесто обычно в тюбиках из-под зубной пасты или наполняют им резиновые детские соски. На месте лова булавкой (шилом) прокалывают стенку тюбика (соски) и в образовавшееся отверстие выдавливают тесто, "наматывая" его колечками на поддев крючка. Жало при этом должно быть обязательно закрыто.

У каждого начинающего рыболова-зимника неизменно возникает вопрос: какое количество удочек можно задействовать одновременно? Да хоть десять, если на них всего по одному крючку. Только вот проку от этого будет мало: уследить за таким количеством снастей просто невозможно. Зимой даже при хорошем клеве рыба обычно чуть шевелит пошивок в лунке. Стало быть, произвести своевременную подсечку можно, лишь внимательно наблюдая за поплавком. А внимательно можно наблюдать лишь за одним, максимум - двумя поплавками и то, если удочки стоят не далее 50 см друг от друга. Кроме того, при слабом клеве иногда целесообразно периодически удочку поднимать на высоту до метра, чтобы соблазнять рыбу приманкой 'на потяге'. Это также отвлекает рыболова от остальных снастей. 

Так что практика выработала мудрое правило; не более трех удочек на рыболова! А целесообразнее пользоваться одной. Лучше проделать пяток лишних лунок в поисках рыбы, чем возиться с лесками рядом стоящих удочек, особенно, если дует свежий ветерок.

В заключение надо сказать, что в последнее время зимняя поплавочная удочка все больше и больше вытесняется другой, более спортивной снастью - удочкой с мормышкой.

  • Зимняя поплавочная
  • Зимняя поплавочная: способы лова рыбы
  • ЛОВЛЯ НА МОРМЫШКУ
  • Зимняя палатка
  • 3-ий совет - Подледный лов.
  • Ночная ловля леща
  • Зимняя экипировка
  • Поплавочная удочка: леска
  • Поплавочная удочка: оснастка
  • Поплавочная снасть для дальнего заброса

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер