Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Зимняя поплавочная

Зимой держать поплавок на поверхности воды нельзя - он быстро вмерзнет в корку льда и не будет сигнализировать о поклевке. А защитить его от мороза можно, лишь скрыв под водой на 2-3 см. Для этого надо соответствующим образом отрегулировать груз, чтобы он удерживал поплавок именно на такой глубине.

Простейший способ крепления поплавка на леске - накидная петля: через проволочное колечко на поплавке продевают сложенную вдвое леску, накидывают ее на поплавок и петелькой затягивают на колечке. При таком способе крепления в случае необходимости передвинуть поплавок по леске надо следить, чтобы леска не затягивалась на колечке в узел.

Можно обойтись и без петельки, для этого надо иглой проколоть поплавок по всей длине, затем надрезать сбоку его до прокола, вставить в щель леску и закрепить ее сверху небольшой заостренной палочкой.

Многие фабричные поплавки теперь оснащаются специальными пружинными зажимами для лески.

Величина поплавка зависит от условий лова. На тиховодье нужен маленький поплавок, на течении - крупнее.

Чтобы быстрее послать насадку в толщу воды и удерживать ее на заданной глубине,- леску оснащают грузилом. Его вес и размеры также определяются условиями лова. На водоеме без течения бывает достаточно одной малой дробины, поставленной на леску в 15-20 см выше крючка. При ловле на течении удочку оснащают более тяжелым грузом. Причем крепят его к леске двумя способами. 

В одном случае делают скользящим - когда леска может свободно двигаться по сквозному отверстию в грузиле и на нее сантиметрах в 30-40 от крючка ставят дробину-ограничитель. В другом - груз подвязывается на отдельном поводке длиной 8-10 см, который крепится к основной леске в 30- 40 см от крючка. Этот способ имеет то преимущество, что насадка бывает более подвижной в воде; лучше на поплавок передаются и поклевки.

При любом способе крепления груз надо подбирать таких размеров, чтобы он с усилием притапливал поплавок на 2- 3 см от поверхности воды, но не вытягивал отрезок лески от удильника до поплавка в прямую линию. Только при плюсовой температуре воздуха можно пользоваться поплавком, плавающим наруже.

Лучшие материалы для изготовления грузил - олово и свинец. Грузила могут иметь форму дробины, капельки, оливки, цилиндрика, конуса и т. п. Большой их выбор имеется в магазинах.

Оснащая зимнюю поплавочную удочку, особое внимание следует обращать на крючок. Хороший крючок упруг, под сильным нажимом слегка изгибается, но не ломается. Подробно о свойствах крючков рассказывалось в главе первой этой книги. Здесь целесообразно лишь напомнить, что для ловли зимой решающее значение имеет острота крючка.

Величина, отчасти и форма крючка зависят от насадки. Например, при ловле на мотыля нужен мелкий (N 2-2,5-3), тонкий крючок с, коротким цевьем. Если в качестве насадки используются червь, хлебный мякиш, кусочек мяса, то ставят более крупные крючки (N 5-7) с отведенным в сторону поддевом. Мальков сажают на крючок N 8,5-10 с длинным цевьем. Важно, чтобы узел при этом был возможно менее заметным.

  • Зимняя поплавочная
  • Зимняя поплавочная: способы лова рыбы
  • ЛОВЛЯ НА МОРМЫШКУ
  • Зимняя палатка
  • 3-ий совет - Подледный лов.
  • Ночная ловля леща
  • Зимняя экипировка
  • Поплавочная удочка: леска
  • Поплавочная удочка: оснастка
  • Поплавочная снасть для дальнего заброса

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер