Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Спиннинг: катушки

Для начинающего спиннингиста важно иметь представление о принципах действия безынерционных катушек и знать основные требования, предъявляемые к этим катушкам. А умение ими пользоваться придет на тренировках.

В отличие от всех инерционных катушек у безынерционных нет вращающегося барабана. При забросе - леска свободно сходит со шпули под воздействием летящей приманки. Во время подмотки - леску на шпулю, укладывает специальное приспособление - лесоукладыватель. У открытых катушек он имеет фигурно изогнутую металлическую дужку, у закрытых - ползунок со шпеньком. Вращаясь вокруг своей оси, лесоукладыватель ровными рядами заполняет леской движущуюся взад-вперед шпулю.

Чтобы решить для себя вопрос: какой катушке отдать предпочтение? - надо учесть ряд обстоятельств. Например, крупную, с большим диаметром шпули катушку не следует ставить на легкое одноручное удилище - строй снасти будет нарушен. Нельзя ставить катушку с открытой шпулей, если удилище оборудовано небольшими пропускными кольцами: для такого типа катушек первые два-три пропускных кольца должны быть большого диаметра, в таком, примерно, сочетании: 5х3х2 см или Зх2х1 см (в зависимости от размеров катушки). 

Катушка с закрытой шпулей привлекательнее для начинающих (с ней меньше хлопот), но на ней быстрее изнашивается леска: она трётся о втулку крышки, о шпенек ползунка и другие детали.

При подборе катушки следует непременно проверить легкость и бесшумность хода: для этого надо энергично покрутить рукоятку. Дужка лесоукладывателя у открытой катушки должна перекидываться из нижнего положения в верхнее быстро, но легко и без щелчка. За один оборот рукоятки лесоукладыватель должен делать от 3 до 5 оборотов.

При монтаже снасти катушку с закрытой шпулей ставят сверху рукоятки. В этом случае после заброса удилище перекладывают в левую руку, а правой делают подмотку. Катушку с открытой шпулей ставят снизу рукоятки и подмотку делают левой рукой. Серьезное внимание при подготовке к ужению снасти, оборудованной безынерционной катушкой, надо обратить на первоначальную намотку лески. От того, как ровно леска ляжет на шпулю в первый раз, зависит дальнейшее ее 'поведение' в работе. 

Для достижения дальних забросов необходимо, чтобы шпуля катушки была заполнена леской полностью, но не до краев, а на 2-3 мм ниже их. Первоначальную намотку лучше делать вдвоем: один держит фабричную бухточку (шпульку) лески, другой наматывает ее на катушку. Причем так, чтобы она затем могла сбегать с торца катушечной шпули в ту же сторону, в какую идет намотка. Если не соблюсти этого условия, при последующих намотках леска станет перекручиваться и потеряет прочность. Да и дальность заброса при этом достигнута не будет.

На собранной снасти надо отрегулировать тормозное усилие катушки. Для этого леску продевают через пропускные кольца удилища, ставят катушку на под мотку и с усилием начинают стягивать леску со шпули. Это усилие должно быть вдвое меньшим, чем прочность лески. В противном случае надо сделать соответствующую регулировку тормоза. Эта регулировка преследует одну цель - чтобы при резких рывках попавшейся рыбы леска не рвалась, а с усилием сходила бы со шпули.

  • Спиннинг 3
  • Спиннинг: катушки
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Спиннинг: техника ужения
  • Daiwa Emblem-S 2550/3550
  • Shimano Twin Power 300XT / 400XT
  • Team Daiwa-Z-H
  • Cortland Crown Fly Reel
  • Lamson LP2/LP3
  • Team Daiwa-IGNIS

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер