Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Спиннинг: катушки

Маркировка безынерционных катушек

 
HIGH FREQUNCY ANTI REVERSE (Высокочастотный антиреверс). Механизм представляет собой управляемый переключатель "обратной остановки". Это значит, что рукоятка практически не имеет обратного хода. Это поможет вам эффективнее подсекать рыбу. 

FAST CAST В безинерционных катушках механизм FastCast позволяет вам легко и быстро открывать дужку лесоукладывателя во время заброса. Триггер позволяет сделать это простым нажатием пальца. 

LINE CAPACITY (Емкость шпули). Это число сообщает вам, сколько лески и какого диаметра можно намотать на шпулю.

GEAR RATIO (Передаточное число). Передаточное число определяет как быстро наматывается леска при вращении рукоятки. Если катушка имеет передаточное число 5,2:1, то при одном полном обороте рукоятки наматывается 5,2 оборота лески. 

LINE/HANDLE TURN Это длина лески, наматываемая при одном обороте рукоятки. 

BALL BEARINGS (Шарикоподшипники). Информация, на которую вы обращаете внимание только при покупке катушки. Сегодня большинство рыболовов знает, чтот качество катушки не зависит напрямую от количества шарикоподшипников. Большее значение имеет то, где они расположены! 

REAR-MOUNTED DRAG (Задний тормоз). Тормозные диски с тефлоновым покрытием. Расположение тормоза сзади дает вам плавный и равномерный механизм торможения. Кроме того, тормоз легко доступен. 

FRONT-MOUNTED DRAG (Передний тормоз). Передний тормоз благодаря своей конструкции и расположению, является более мощным и прочным, чем задний. 

Отечественные и импортные безынерционные катушки выпускаются двух типов: с открытой и закрытой шпулькой.

Основные элементы механизма катушки приведены на рис.   Внутри корпуса (7) размещены: зубчатая пара, кулисный механизм и стопор обратного хода. При вращении рукоятки (6), шпуля (1) совершает возвратно-поступательное движение, ротор (5) со скобой лескоукладчика (3), вращаясь, равномерно укладывает леску на шпулю. Конструктивной особенностью катушки является возможность установки рукоятки как с левой, так и с правой стороны.

Для установки рукоятки в положение для транспортировки или рабочее необходимо ослабить или, соответственно, затянуть заглушку, находящуюся с противоположной стороны корпуса на оси рукоятки, или отжать фиксатор на рукоятке, в зависимости от конструкции конкретной модели катушки.

Скоба лескоукладчика имеет два основных положения: для заброса (плоскость скобы параллельно удилищу) и для намотки (плоскость скобы перпендикулярно удилищу). Регулятор натяжения лески может быть расположен либо на задней стороне корпуса (противоположной от шпули) либо на самой шпуле. Там же, на шпуле, находится кнопка фиксатора шпули. В некоторых моделях катушек кнопка отсутствует, а фиксатор шпули конструктивно совмещён с регулятором натяжения лески.

  • Спиннинг 3
  • Спиннинг: катушки
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Спиннинг: техника ужения
  • Daiwa Emblem-S 2550/3550
  • Shimano Twin Power 300XT / 400XT
  • Team Daiwa-Z-H
  • Cortland Crown Fly Reel
  • Lamson LP2/LP3
  • Team Daiwa-IGNIS

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер