Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

ИЖ-41

Стволы соединены с коробкой посредством двух ствольных крюков, оси шарнира, цевья (в сборе) и механизма запирания. Ствольные крюки выполнены в нижней части муфты и располагаются в соответствующих пазах коробки. В муфте имеется отверстие для стержней и соосное с ним гнездо для головок правого и левого выбрасывателей, работающих на правый и левый стволы соответственно. В головках выбрасывателей выполнены выточки под закраины гильз, а в нижней их части запрессованы штифты, входящие в соответствующие отверстия муфты. Штифты исключают поворот выбрасывателей, то есть обеспечивают возможность только поступательного их перемещения.

Цевье отъемное, укреплено на стойке защелкой рычажного типа. Защелка, а также шарнир размещены в соответствующих пазах цевья и укреплены тремя винтами, причем один из винтов общий, а другой (шарнира) - ввинчен в врезную гайку.

Ось шарнира запрессована в отверстии коробки, закрыта ввинченными с наружных сторон заглушками, дополнительно укреплена штифтом и сопрягается по радиусу с полукруглой выемкой переднего крюка стволов. Верхний выступ подавателя входит в средние пазы стержней выбрасывателя. Выступы подавателя входят в средние пазы шарнира, исключая поперечное перемещение шарнира. Дальние друг от друга нижние выступы кулачков взаимодействуют с передними концами соответственно правого и левого взводителей, входящими в окна шарнира.

Взводители установлены на оси в продольных пазах коробки. На задних концах взводителей выполнены цапфы для взведения курков, в гнездах размещены винтовые пружины с гнетками, подпружинивующие взводители к соответствующим куркам, что необходимо для работы механизма выбрасывания стреляных гильз. При закрытых стволах цапфы взводителей опущены и не препятствуют движению курков при производстве выстрелов. Это достигается тем, что в соответствующих отверстиях коробки установлены специальные разобщители в виде гнетков, которые под действием площадок стволов утапливают взводители в конце закрывания стволов, тем самым, повышая надежность работы ударно-спускового механизма.

Взведение курков осуществляется при открывании стволов поворотом взводителей под действием соответственного правого и левого штифтов, запрессованных в шарнире.

Запирание стволов - двойное, обеспечивается запорной планкой, входящей боевыми упорами в вырезы ствольных крюков. Ось рычага запора установлена в отверстии коробки и соединена с планкой боковым цилиндрическим выступом, входящим в поперечный паз планки. На квадратной головке оси рычага запора винтом укреплен рычаг запора, расположенный сверху коробки.

Предохранитель установлен в продольном пазу хвостовика коробки. На предохранителе штифтом укреплены пластинчатая пружина с фиксирующими изгибами на обоих концах и, шарнирно, задний конец толкателя; пружина с помощью своего паза надета на предохранитель, а задний конец толкателя размещен в прорези предохранителя. Штифт через пластинчатую пружину исключает перемещение предохранителя в направлении, нормальном к хвостовику коробки.

1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер