Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Май

В небольших озерах и прудах, где вода, прогрелась, на мотыля, некрупного червячка, опарыша и хлебные шарики начинается клев золотого карася. Активно берет и серебряный карась. С потеплением воды на червя клюет линь. Делают подкормку из отжатого творога и рубленых земляных червей, перемешенных с глиной.

Ужение в крупных озерах и водохранилищах на естественные насадки начинается после прогревания воды: до этого времени клев очень плохой. Поплавочной удочкой на мотыля, червя и опарыша ловят плотву, густеру, подлещика. Крупный окунь уходит в глубину, где берет на червя; мелкий 'травничок' держится в прибрежных зарослях у затопленных коряг, ловится на мотыля.

Теплая вода не нравится налиму. Он прекращает питаться, укрывается на глубине под корягами, в рачьих норах и до самой осени не обратит ни малейшего внимания даже на самые лакомые приманки.

Наступает время для ужения нахлыстом голавля, жереха и язя. Ужение успешнее в ранние утренние и предвечерние часы на перекатах, быстринах ниже мостов, у крутых берегов со свисающими над водой ветвями кустарников. Большей частью в третьей декаде мая, а иногда и в первых числах июня происходит массовый вылет метлицы (поденки), продолжающийся в вечерние и ночные часы на протяжении двух-трех дней. В это время все карповые рыбы усиленно кормятся падающими в воду насекомыми и жадно хватают подбрасываемую им приманку.

В горных речках бассейна Оби, Енисея и Амура нахлыстом на искусственные мушки, имитирующие натуральных насекомых, ловятся хариусы и ленки.

Те же способы ужения и в реках и озерах Южного Урала, Восточной и Западной Сибири. Здесь применяется ловля спиннингом на живца и впроводку. Основная добыча - щука, окунь, хариус, ленок и таймень.

В освободившихся ото льда участках речек, впадающих в Охотское море, спиннингом ловят кунджу и мальму.

С потеплением воды в Амуре донными и поплавочными удочками на червя, личинку насекомых и на хлебные насадки ловят амурского леща и сазана. На мясо речной ракушки ловят черного амура, а спиннингом и на малька - верхогляда, щуку, реже - ауху и сома. В протоках Амура, прибрежных заводях, пойменных озерах и старицах начинается увлекательное ужение серебряного карася на червя.

По мере прогревания воды в Финском и Рижском заливах щука выходит жировать на травянистые отмели. В это время она не пропускает ни живца, ни блесну. Ловить лучше с лодки спиннингом, забрасывая приманку в сторону прибрежных отмелей, и немедленно подматывать леску, едва блесна упадет на воду. На узкие колеблющиеся блесны из белого металла или никелированные нередко попадается судак. Но лучше его ловить донными удочками на живца (пескоройку) или выползка. Обычно судак берет на зорях. Клев продолжается до августа,

В реках и озерах Прибалтики поплавочными удочками на червя ловят плотву, красноперку, окуня, на живца - щуку и крупного окуня, донными удочками в реках ловится сырть.

1 :: 2 :: 3 ::
Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


Конструктор сайтов
Российские новости
Увлечения знаменитостей
Игровой сервер