Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Июль

В заливах Балтийского моря ухудшается клев судака.

Прибалтийская погода в июле изменчива, поэтому и клев рыбы неустойчивый. Лучшая погода для ужения - переменная облачность при слабом юго-западном или западном ветре. В жаркую погоду клев ослабевает, а к вечеру и вовсе прекращается. Нет клева и во время нагона воды встречными против течения ветрами. Клев всех видов рыб становится хорошим, когда уровень воды спадает до нормального.

Повсеместно на живца и лягушку берет сом. В реках бассейна Днепра лучшей насадкой для ужения сомов считают медведку, насаживаемую на крючок с лепестками подсолнуха. Неплохо берет сом на пескоройку и ложноконскую пиявку. На малька и ложноконскую пиявку ранним утром ловится крупный окунь. Поплавочными и донными удочками в утренние и вечерние часы на растительные насадки хорошо ловятся лещ, сазан, плотва, густера, синец. На малька и живца - окунь, судак, щука.

В среднем и нижнем течении Дона, в Кубани, Лабе идет крупный лещ и сазан. В прудах и пойменных озерах - карась и линь. Ухудшается клев судака.

В низовьях Волги активный клев всех видов рыб; ловят поплавочными и донными удочками, нахлыстом, спиннингом и дорожкой. Сом берет мясо ракушки-перловицы; чехонь - на малька и опарыша. На утренних зорях в местах встречи сбойных струй, на спиннинг хорошо идут жерех и судак. Блесну проводят по поверхности воды.

Жарко в Молдавии. Рыбы переходят на ночное питание. Удят донными удочками. Насадки для июльской ловли карповых рыб - мамалыга и кукурузные зерна восковой спелости, которые насаживают обязательно с 'хвостиком'. На пиявку и живца берут голавль, усач-марена, сом, судак и язь. На перекатах в ранние утренние и поздние вечерние часы впроводку на мамалыгу, опарыша и личинку ручейника ловят густеру, леща, язя, карася и сазана. Перед заходом солнца на перекатах спиннингом на самую маленькую вращающуюся блесну ловят голавля, жереха, реже - окуня или щуку.

В южных водоемах на растительные насадки клюют сазан, лещ и другие рыбы из семейства карповых. В Краснодарском крае в ночные часы результативна ловля сома, сазана, судака.

На Каспии июль - месяц наиболее высокой температуры воздуха и воды. В море рыбачат только после штормов, несколько охлаждающих воду, и только в ночные часы. В эти же часы лучше ловить в реках и озерах.

  • Июль
  • Ловля рыбы в море на самодур

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер