Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Июль

В средней полосе европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке устанавливается теплая, временами жаркая погода. Даже в центральных районах Магаданской области и в Якутии в некоторые дни температура повышается до 30 ?С.

Жарко в Крыму, Молдавии, на Кавказе и в Закавказье, Прикаспийской низменности и на большей части Казахстана. Несколько прохладнее в высокогорных районах, но и здесь жаркое солнце растопляет снег, тают ледники и в реках с истоками в горах бывают ежесуточные паводки - к исходу дня вода в них поднимается, а к утру они вновь входят в берега.

Тепло даже за полярным кругом - на побережье арктических морей. Однако любителям морской рыбалки с лодки не следует забывать, что на стыке теплых и холодных воздушных масс здесь обычно возникают густые туманы.

На Дальнем Востоке июль - самый дождливый месяц. На огромных пространствах Приамурья идут ливневые дожди и лишь 5-6 дней, в конце месяца, обходится без осадков. Мутные дождевые потоки высоко поднимают уровень воды в дальневосточных реках.

В погожие солнечные и маловетреные дни с лодки в Баренцевом и Белом морях можно половить продольниками зубатку, камбалу, сайду, треску, пикшу. Изредка на крючки попадаются скумбрия и катран. В туманную, безветренную и теплую погоду ловят с берега донными или поплавочными удочками.

Хорошая рыбалка в июле на небольших речках Приполярных районов - ловят ленков, тайменей, форелей и хариусов. Здесь продолжается массовый вылет всевозможных насекомых, и рыба усиленно охотится за ними. Подобрав нужную искусственную мушку, удильщик никогда не останется без улова. Хорошо на небольшую мушку берут крупные ленки и таймени. Для июльской ловли на севере более пригодны искусственные мушки коричневато-серой окраски. Местные рыболовы делают их из шерсти животных и птичьих перьев. В Сибири мушки делают из конского волоса и шерстяных ниток. Хорошие результаты дает ужение форелей и хариусов впроводку на личинки насекомых.

В крупных реках бассейна Северного Ледовитого океана успешно ужение донными удочками. На червя клюют ерш, окунь, лещ, плотва. На живца ловят щуку, окуня, ленка, тайменя, кумжу, гольца. Спиннингом на небольшие медно-красные и латунные вращающиеся и быстроколеблющиеся блесны повсеместно ловят щуку, ленка, тайменя.

В бухтах на севере Охотского и западного побережья Берингова морей спиннингом на глубинах 20-30 м хорошо ловится тихоокеанский ерш. На прибрежных отмелях среди камней, заросших водорослями, попадается зубатка. Эту рыбу можно ловить и донными удочками на кусочки свежей рыбы.

В разгаре рыбная ловля в реках Магаданской области и Чукотки. Донными удочками и впроводку на червя, малька, подсушенную икру местных рыб ловятся хариус, мальма, кунджа, щука, в плохую погоду - налим.

В озерах Карелии и Карельского перешейка в предвечерние часы, когда начинают сгущаться сумерки, поплавочными удочками на небольшую плотвичку, ельца или уклейку хорошо ловится судак. Лучшие места - плесы между островами при глубине 3-6 м. На глубинах 10-12 м судак берет на блесну. В реках на течении донными удочками на растительные насадки, мясо речной ракушки и личинки насекомых (ручейника, опарыша) ловят леща, густеру, плотву. На живца ловят щуку, окуня и судака. В небольших быстрых речках на воздушных насекомых и личинок идут форель и хариус. В лесных ручьях на поплавочную удочку на мелкого червячка берут хариусы. На малька ~ некрупные щуки и окуни. На хлеб -плотва и красноперка.

  • Июль
  • Ловля рыбы в море на самодур

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер