Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Судак

Одна из самых желанных добыч рыболова-любителя. Во-первых, потому, что ужение судака - высокоспортивное занятие; а во-вторых, мясо этой рыбы считается деликатесом.

Судак и бёрш - 'близнецы-братья'- так сильно они схожи наружностью. И тот и другой имеют веретенообразное удлиненное тело покрытое мелкой, глубоко и прочно сидящей чешуей. Передние спинные плавники у них, как у окуня, состоят из костных колючек, соединенных перепонкой. И судак и бёрш схожи по раскрасу. Отличить их можно лишь внимательно присмотревшись к выловленной рыбе. У судака заметно длиннее и уже рыло. Туловище его более горбато. На жаберных крышках нет чешуи. В отличие от берша, челюсти которого вооружены одинакового размера зубами, у судака мощные клыки чередуются с сидящими рядом более мелкими зубами.

В окрасе судака преобладают более мягкие серые тона. Спина его - зеленовато-серая; брюхо - белое; на боках хорошо просматривается 8-12 поперечных темных полос. Оба спинных и хвостовой плавники покрыты рядами черных пятнышек. Все нижние плавники - бледно-желтого цвета.

Из колючих рыб - судак самый крупный хищник. По величине своей он превосходит берша одного с ним возраста. Рекордсмены достигают в длину 120-130 см и веса 18-20 кг.

Способным к размножению судак становится в возрасте 5-7 лет при длине около 40 см. Нерест - гнездовой: при температуре 18-20 С самка откладывает икру на глубоко расположенные под водой корневища растений, а самец после оплодотворения охраняет икру и выклюнувшихся мальков.

Появившиеся на свет мальки судака сначала питаются зоопланктоном, но уже через несколько недель эти крохотулечки длиной 2-3 см начинают хищничать - поедая еще меньшее по размерам потомство других рыб. Если при переходе на рыбный стол поблизости не окажется подходящего питания, мальки судака в большом количестве гибнут. Именно этим обстоятельством объясняется то, что при большой плодовитости (взрослая самка выметывает 500 тысяч и более икринок) поголовье судака во всех наших водоемах невелико.

Основной пищей взрослого судака, поскольку у него рот небольшой, служат узкие рыбы: ельцы, пескари, уклейки. Справляется он также с ершом и мелкой плотвой. Лягушат и линючих раков иногда (летом) употребляет только для разнообразия меню, и то - в небольшом количестве.

Живут судаки небольшими стайками, группируясь после нереста. Крупные особи предпочитают уединение. Излюбленные места обитания - ямы, омуты, глубокие впадины, среди камней, корчей и изломов дна. Жировать выходят на зорях, прочесывая соседние каменистые или песчаные отмели, перекаты, участки с обратным течением. По своей прожорливости судак превосходит окуня и не уступает щуке. Загрязнение воды не переносит.

При первых же признаках порчи воды уходит в верхние притоки или скатывается вниз. Залповые сбросы грязных промстоков обычно ведут к гибели не успевшего уйти судака. Ловят судака различными способами и почти круглый год: не берет он лишь в мутной полой воде, да в самую жаркую пору лета.

  • Тонкости при ловле Гольца и Судака
  • Судак
  • Судак - это рыба!
  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Судак в белом вине
  • Ловля судака
  • Рыбалка и охота в дельте Волги
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • С воблером на течении
  • Мушка с твистером для судака

  • 1 :: 2 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер