Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Сентябрь

Во второй половине сентября из горных речек в Амур и его крупные притоки - рыба скатывается на зимовку. В это время донными удочками и впроводку на червя, личинки насекомых ловят ленков, хариусов, мальму. Крупные особи успешно ловятся спиннингом на мелкую вращающуюся блесну.

Ближе к северной границе, в водоемах Прибалтики, северо-восточных областей Белоруссии и Украины, Брянской, Курской и Белгородской, северной части Ростовской и Астраханской областей условия рыбной ловли такие же. Здесь заметнее приближение холодного времени года.

К югу в разгаре летнее ужение. Ловится рыба всеми способами и берет на всевозможные насадки. В погожие дни первой половины сентября (а в отдельные годы и дольше) продолжается лет воздушных насекомых: после восхода солнца и в предзакатные часы можно поймать голавля и язя нахлыстом, лучше - на воздушное насекомое. С половины сентября во всех водоемах этих областей перестает брать сом, слабеет клев судака, карпа, сазана и карася. С устойчивым похолоданием воды карась, карп и сазан прекращают ловиться. С этого времени начинается осенний жор щуки и время ловли спиннингом. Ловля на живца особенно интересна в прославившихся щуками водоемах Нижней Волги.

В водоемах Молдавии сентябрь - месяц активной ловли. На донные удочки на червя, мамалыгу, ложноконскую пиявку попадаются лещ, крупная красноперка, плотва, сазан, синец, чехонь. На живца и спиннингом на блесну ловят щуку, жереха, окуня, на зорях - сома. В прудах на червя бойко клюет карась.

В Закавказье ночи становятся холоднее, но днем по-летнему жарко. Улучшается клев сазана, усача, сома, храмули.

  • Сентябрь
  • Ловля рыбы в море на самодур

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер