Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Сентябрь

Ужение поплавочными удочками добычливо в небольших, медленно текущих речках с омутами и ямами. Очень привлекательны в этом отношении реки на юге Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Тверской областей, в Подмосковье, на Средней Волге. В быстротекущих речках северо-запада впроводку на червя ловят хариуса и ручьевую форель.

В других районах поплавочными удочками на относительно глубоких местах рек, озер и водохранилищ у кустов, коряг, затонувших деревьев и зарослей тростника на червя и мотыля ловятся плотва, густера, лещ, попадаются окунь и язь; чаще ловится ерш; в песчано-галечникрвых ямах ниже перекатов -пескарь и елец; на малька у трав, среди затопленных пней и кустарников - окунь, щука, язь. В теплую безветренную погоду ловят на меньших глубинах, где окуни преследуют малька среди травянистых зарослей.

В течение первой половины месяца в хорошо прогреваемых мелководных прудах и озерах поплавочными удочками на мотыля, мелкого навозного червяка и опарыша ловят золотого и серебряного карасей. После теплых ночей клев начинается около 10 часов, жор - с 11-12 часов, когда вода прогреется. На червя иногда попадается линь. В середине сентября перестает клевать золотой карась, а серебряный берет хуже. Клев линя прекращается со второй декады.

Донными удочками на глубоких местах на червя ловятся лещ, густера, плотва, язь. На лягушонка и пескарика попадаются голавль, язь, судак. В середине сентября прекращается клев карпа и сазана. В ненастные и холодные дни на ерша, пескаря, кусочки мяса и куриные кишки ловят налима. Клев усиливается к концу месяца.

Сентябрь - основной сезон ловли щук спиннингом. Облавливают все места вдоль границы водных зарослей над затопленным коряжником. В начале месяца ловят вполводы на относительно неглубоких местах, по мере похолодания- на глубине. Во время моросящих дождей с несильным ветром щука берет на глубине.

Здесь же ловят дорожкой, применяя очень крупную медно-никелированную или латунно-луженую блесну, а в периоды плохого клева - снасточку с мертвой рыбкой.

Кружками ловят в глубоких ямах и на плесах.

Неплохие результаты дает блеснение с лодки, особенно при ухудшении погоды.

Хорошие уловы дает охота со спиннингом на многочисленных озерах Новосибирской, Омской, Кемеровской областей. Алтайского края. Северного Казахстана, юга Красноярского края. В небольших речках, имеющих быстрое течение, в верховьях Оби, Катуни, Бии, Енисея, Ангары, Лены, Витима и других, впроводку на червя берет хариус. На участках этих рек с несильным течением, в глубоких ямах ловят донными удочками на червя, личинку насекомых и живца. Рыба берет насадку в течение всего дня. На зорях клюет налим.

Усиливается клев всех рыб в реках бассейна Амура. В заливах и протоках на червя и мякиш хлеба берет амурский язь, лучше - в первой половине дня. На малька ловится вдука, а в хорошо прогреваемых старицах и озерах - змееголов. На мелководных участках, заросших травами, змееголова ловят обыкновенной удочкой, но без поплавка. Иногда малька заменяют блесной.

  • Сентябрь
  • Ловля рыбы в море на самодур

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер