Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Сентябрь

В средней полосе европейской части страны наступает осень. Крепчают утренники, чаще оседает иней, продолжается снижение температуры воды. Желтеет лист, начинается листопад. Местами падающие листья плотным слоем покрывают поверхность воды. В хорошую погоду под ними любят стоять окуни, плотва, подлещики, подъязки (под слоем опавших ольховых листьев рыба не собирается).

На севере европейской части страны в Приполярном Урале, в северной половине Сибири, в Якутии, на севере Амурской и Читинской областей и на Чукотке нередки заморозки до -10...-15 ?С.

В средней полосе прохладные ночи, часто утренние туманы, изредка - моросящие дожди. Иногда, в конце месяца, случаются ночные заморозки до -3 ?С.

Тепло в Молдавии, Закарпатье, на юге Украины, Северном Кавказе, в Закавказье, на юге Хабаровского края, в Приморье и в южных районах Сахалина и Камчатки.

В Сибири и на Дальнем Востоке устанавливается солнечная погода с легкими морозцами ночью.

Похолодание вызывает большие перемены в природе.

Становится холоднее вода, буреют водоросли, обитающие на них личинки насекомых, моллюски и прочая живность перекочевывают на дно. Вода становится прозрачной. Рыбы отходят от берегов на глубокие места. Время питания рыб изменяется -большинство из них кормится днем. Завершается формирование окуневых косяков: каждая стайка состоит из рыб-одногодков одинакового размера.

Погода в сентябре оказывает меньшее влияние на ужение, нежели летом. Рыба хорошо ловится в любую погоду, за исключением очень ветреной и ненастной. Хороши для ловли тихие пасмурные и теплые дни. Небольшой моросящий дождичек не помеха ужению.

Усиливается жор хищников. Наиболее интересными способами рыбной ловли становятся спиннинг, блеснение с лодки, на живца. Начинается охота за налимом, которого в это время ловят на живца.

Спиннингом в озерах и речках Кольского полуострова и Приполярного Урала на любую блесну, как вращающуюся, так и колеблющуюся, любой формы и расцветки ловят щуку, окуня, кумжу, попадается арктический голец, форель и хариус. В глубоких ямах ниже перекатов и порогов охотно берет червя при ловле впроводку хариус. Здесь же попадаются крупный окунь, плотва и ерш. Донными удочками на червя, кусочки рыбы, куриные кишки ловится налим.

В быстрых речках на юге Магаданской области спиннингом на двухцветную колеблющуюся блесну и ходовыми донками на рыбку и традиционные местные насадки ловят кунджу, мальму, щуку, налима, хариуса; со второй половины сентября клев ослабевает.

На юге Архангельской, Пермской, Свердловской областей, в Новосибирской, Омской, Томской областях, на юге Красноярского края, Иркутской области и Бурятии в первой половине сентября неплохие результаты дает ловля донными удочками на червя. Ловят окуня, плотву, язя, налима. В этих районах в отвес поплавочными удочками на малька и живца ловят щуку и окуня. В ямах ниже перекатов ловятся ленок, иногда - таймень и хариус.

  • Сентябрь
  • Ловля рыбы в море на самодур

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер