Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Кавказский тетерев

Границы участков в разгар токования неприкосновенны, и их нарушение вызывает немедленные стычки: самцы устремляются навстречу друг другу, вытягивая вперед голову и шею и держа хвост горизонтально. Расхаживая по участку, самец время от времени, тем более, если поблизости есть соперник или самка, принимает особую позу. Грудь его слегка приподнимается и выпячивается, а хвост поднимается на 50- 60? и, частично раскрываясь, становится очень похожим на лиру Самец, идущий в этой позе в густой траве, благодаря "лире" хорошо виден.

В возрастных нарядах самцов есть одна особенность, позволяющая легко распознать молодых птиц на токовище. Вообще у всех тетеревиных птиц первый взрослый наряд отличается от последующего: у одних - больше, у других - меньше Но такого резкого различия, которое мы видим у кавказского тетерева, нет ни у кого. В противоположность взрослым самцам первогодки не имеют ни одного черного пера и их наряд сплошь коричнево-пестрый, с сильным развитием струйчатого рисунка. Крайние перья хвоста не имеют даже признаков изгиба, а сам хвост по форме напоминает хвост самки. В таком "костюме" молодые самцы и появляются на току. Семенники их развиты заметно меньше, чем у взрослых, но вопрос о способности их к размножению в первую весну остается открытым. На токовище молодежь полностью угнетается взрослыми птицами, и на иерархической лестнице тока они твердо занимают самую нижнюю ступень. У них нет своих токовых участков, и они свободно перемещаются по токовищу, не вызывая, как правило, негативной реакции взрослых самцов. Временами можно наблюдать, как кто-нибудь из первогодков пристраивается к старшему и начинает копировать все его движения, как бы тренируясь. И лишь в очень редких случаях молодой самец способен отвоевать себе участок, вступив в жестокую драку с его взрослым владельцем. По количеству молодых самцов на току можно определить не только степень успешности предыдущего сезона размножения, но и перспективы на будущий год.

Самки приступают к гнездованию с середины мая, и с этого времени токование самцов постепенно угасает. Мне посчастливилось однажды увидеть завершение токового сезона. Это было 23 мая. Среди присутствовавших на токовище пяти взрослых самцов токовал только один, начав свои прыжки очень поздно, уже на восходе солнца. Грело оно в то утро уже почти по-летнему. Токовавший самец все прыгал и прыгал, а остальные, постояв как бы в раздумье на своих участках, начали потихоньку кормиться. Постепенно они сбились в табунок, позабыв о своих прежних распрях, и мирно что-то поклевывали возле прыгавшего самца, который тоже мало-помалу стал утихать и в конце концов присоединился к общей компании. На следующее утро на токовище не было уже ни одной птицы.

Тетерка строит гнездо чаще всего на склоне южной экспозиции. Гнездо располагается под прикрытием какого-нибудь густого куста или большой куртины таким образом, чтобы насиживающая птица имела достаточный сектор обзора вниз и в стороны. Диаметр гнезда - 19-21 см, глубина лотка - 5-9 см. Для выстилки используется сухая трава и листья рододендрона. Количество яиц в кладке невелико, в среднем 7 (от 4 до 12). Яйца желтовато-серые, покрытые многочисленными коричневыми пятнышками. Самки сидят на гнездах очень плотно с первых же дней. Мне известен случай, когда шедший по крутому склону человек, удерживая равновесие, оперся рукой на кочку и угодил ладонью прямо в тетерку, сидевшую в гнезде. Та буквально бомбой взорвалась в вертикальном взлете, изрядно перепугав виновника беспокойства, который, однако же, проявил большую любознательность. Отойдя немного, он замаскировался и наблюдал около получаса, пока не убедился, что самка вернулась на гнездо.

  • Кавказский тетерев
  • Тетерев
  • Кавказский улар
  • Тетерев тушеный в краснокочанной капусте
  • Тетерев тушеный в сметане
  • Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер