Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Кавказский тетерев

Примечательно, что ни мне, ни другим орнитологам пока не приходилось видеть в таком полете самку. Скорее всего, самки летают только на короткие дистанции и обычным для тетеревиных птиц способом, без пикирования и виражей. Никаких специфичных звуков при этом не слышно. Несколько иная форма крыла самок, явно менее приспособленного к планирующему полету, может свидетельствовать о значительно большей оседлости их по сравнению с самцами.

Там, где птиц не преследуют, они довольно доверчивы. В Тебердин-ском заповеднике мне удавалось подходить к самкам, сидевшим на деревьях, на Юм. Довольно близко могут подпустить человека и самцы, особенно в туман или дождливую погоду. Будучи вспугнутыми, птицы отлетают, как правило, вниз на полкилометра и более и вновь садятся. Это свободное владение горным пространством очень помогает им избегать преследования охотников. За каких-нибудь полминуты тетерев легко перемещается на расстояние, которое охотнику не преодолеть и за полчаса.

Кавказский тетерев - крайне молчаливая птица. Даже в разгар токования самцы почти не издают голосовых звуков, чем они резко отличаются от самцов полевого тетерева. А голосовые реакции самки ограничиваются типично куриным квохтанием при вождении выводка и особыми позывками в период спаривания.

Весеннее оживление возникает уже в марте, но регулярное появление самцов на токовищах начинается только со второй половины апреля, как и у нашего тетерева. Высота вносит свои коррективы в южный климат, и в конце апреля в горах над Сухуми не теплее, чем под Ленинградом. Кавказский тетерев - типичный полигам с групповым характером токования. Как и полевой тетерев, он токует на токовищах, расположение которых стабильно Совершенно так же территория делится между самцами, и самые выигрышные центральные участки захватывают наиболее активные и сильные самцы в возрасте 3-4 лет.

Как правило, токовища располагаются на склонах, часто довольно крутых и покрытых густой прошлогодней травой На ее желтоватом выгоревшем фоне черные самцы заметны издалека Токовище обычно находится над верхней границей леса, в 300-400 м от ближайших деревьев и кустарников Но иногда оно может оказаться и на сравнительно ровном лугу, окруженном субальпийским криволесьем или кустарником Одно из посещенных мною токовищ располагалось, например, на крутом склоне над границей леса и упиралось в скальную стенку, венчавшую гребень хребта - оттуда регулярно доносился свист уларов Для токовища выбираются чаще всего южные склоны с неширокими террасовидными уступчиками вроде ступеней - бесчисленными тропами, выбитыми овечьими стадами Трава растет здесь крупными развесистыми куртинами, под нависшими пучками которых самцы любят прятаться в непогоду или во время отдыха Размеры токовищ сильно варьируют Типичное токовище в Тебердинском заповеднике, на котором я провел много часов, имело, например, 600 м вдоль по склону и 150 м сверху вниз.

Ток кавказских тетеревов - зрелище совершенно необычное, прежде всего из-за поведения самцов Основная их токовая поза не имеет ничего общего с той, которую принимает полевой тетерев У кавказского тетерева голова и шея не вытягиваются вперед, а наоборот, отводятся назад, так что голова оказывается почти на лопатках Грудь слегка вздувается и выпячивается вперед и вверх, напоминая черный шар, на котором выделяется еще один маленький шарик - голова с двумя алыми гребнями поднятых бровей. Хвост в этой позе слегка приподнят и почти не раскрыт, крылья приспущены. В такой позе самец или стоит неподвижно, или топчется на месте, поворачиваясь во все стороны.

  • Кавказский тетерев
  • Тетерев
  • Кавказский улар
  • Тетерев тушеный в краснокочанной капусте
  • Тетерев тушеный в сметане
  • Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер