Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Август

Хороши для ужения августовские дни в средней полосе. Северном Казахстане и в южных областях Сибири - в бассейнах Оби, Енисея и Лены.

Повсеместно поплавочными удочками в отвес на мотыля, червя, личинку ручейника и опарыша у травяных зарослей в тиховодье ловят плотву, красноперку, густеру, язя; на чистых местах - леща. Интересна в это время ловля на малька. В 'окнах' среди водорослей, у тростников и коряг малька хватают окуни и щуки.

После восхода солнца в прудах и озерах поплавочными удочками на мотыля и шарики белого хлеба, а к концу месяца на опарыша ловят золотого и серебряного карасей. Клев ослабевает при похолодании. Серебряный карась проявляет активность иногда до глубокой осени.

Повсеместно донными удочками на червя ловят леща, язя, плотву; на малька - судака, щуку, окуня; на лягушонка - голавля, язя, иногда щуку, окуня, сома.

С половины августа начинается сезон ловли спиннингом. По мере похолодания воды усиливается жор щуки, попадается крупный окунь; клев судака ослабевает, а сома - прекращается. Улучшается ловля щуки дорожкой и кружками.

В сибирских реках усиливается клев ленка и тайменя.

В забайкальских озерах, реках Аргуни, Ингоде, Чикое и других водоемах спиннингом хорошо ловятся щука, окунь.

В Приамурье в середине августа устанавливается теплая солнечная погода, дожди прекращаются и начинается спад уровня воды в реках. Возобновляется активный клев всех рыб.

В заводях у основного русла Амура и его крупных притоков донными удочками на червя ловят леща, амурского язя, сазана; на живца - сома, ауху, щуку. На отмелях у трав хватает малька змееголов.

В речных заводях на мясо речной ракушки клюет черный амур. В Амуре, Уссури и озере Ханка на востробрюшку, горчака и чебачка длиной 6-10 см и спиннингом на небольшие вращающиеся блесны ловят щуку, изредка ауху. На песчаных отмелях спиннингом на мелкие вращающиеся блесны берет верхогляд. В озерах и старицах он лучше берет на снасточку с востробрюшкой. Ужение успешнее на зорях.

К концу августа ослабевает клев сомов в Уссури и в озере Ханка, а в Амуре прекращается вовсе.

В сахалинских и камчатских водоемах продолжается ужение хариуса нахлыстом на кузнечика, а к концу месяца на мокрую мушку красно-черной расцветки. Впроводку на червя ловят красноперку.

В реках бассейна Балтийского моря донными удочками на червя и живца, личинку миноги хорошо ловится угорь, к концу месяца клев прекращается. Слабее берет и судак. С первыми признаками похолодания ухудшается клев сомов и вскоре прекращается.

В бассейне Днестра днем рыба почти не клюет, лишь на прядки зелени поплавочной удочкой можно поймать плотвичек да на шарики хлеба - уклеек., Клев улучшается на утренней заре и к вечеру. Донными удочками на мамалыгу, кукурузные зерна и хлебный мякиш изредка ловятся голавль, густера, лещ, синец, плотва, язь, сазан; на червя попадается подуст; на пиявку, малька и кусочки свежей рыбки идут судак, усач-марена, окунь. На зорях берет сом. На утренней заре у трав и ниже перекатов попадаются окунь, щука, изредка жерех. Клев улучшается после ливневых паводков, обычно в конце месяца.

  • Август
  • Веймаpская легавая (веймаранер)
  • Охота в ЮАР
  • Календарь рыболова. Август
  • Первые шаги с молодой легавой

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер