Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Заяц-русак

Крупный заяц. Размеры 55- 69 см, изредка крупнее, масса 4-5 кг, как исключение - до 7 кг . В среднем заметно крупнее зайца-беляка. Самые крупные особи встречаются на севере ареала, самые мелкие в Предкавказье и Прикаспии. В окраске как летом, так и зимой прослеживается индивидуальная и географическая изменчивость. Летом окраска серая, буровато-серая или желтовато-серая с заметными темными пестринами, образованными темными коницами волос подшерстка. Зимой у зверей из южных частей ареала окраска не меняется, но северные русаки заметно светлеют. Спина и голова у него, впрочем, и на севере ареала всегда остаются темными. Бока окрашены светлее спины, брюхо белое. Шерсть русака блестящая и имеет заметную волнистость, что делает еще более заметной темную рябь. Хвост в отличие от хвоста беляка удлиненный, окраска его сверху черная или темно-бурая во все сезоны. Уши длинные, пригнутые, они заметно выступают за кончик носа. По наружному краю уха идет черная кайма. Ноги длиннее, чем у беляка, но лапы заметно уже - нагрузка на 1 см2 площади подошв равняется 16-18 г. Окраска самцов и самок неразличима. Заяц-русак - обитатель открытых пространств.

В лесной зоне обитает преимущественно на полях, реже селится по кустарниковым зарослям, обширным вырубкам, лесным опушкам и полянам. Повсеместно наблюдается тяготение к населенным пунктам, особенно в зимнее время, а также к долинам рек. Особенно благоприятны участки, на которых сельскохозяйственные угодья чередуются с небольшими перелесками и зарослями кустарников и имеют развитую сеть оврагов и балок.

В степях встречается как на распаханных, так и на целинных участках, нередок по зарослям бурьяна и кустарникам в балках и долинах рек. Охотно селится у лесополосе, вблизи садов и у населенных пунктов. На Кавказе довольно высоко поднимается в горы (выше 3000 м), причем встречается здесь не только по горным степям, но и в широколиственных лесах. На юге Сибири акклиматизированные русаки встречаются в холмистой лесостепи и степи предгорных районов, на полях и у населенных пунктов. Русак, как и беляк, в различные сезоны меняет места обитания в зависимости от их обеспеченности доступными кормами и более или менее надежными укрытиями. Довольно четко прослеживаются осенью и зимой локальные перемещения к населенным пунктам, к окраинам лесов и на относительно малоснежные возвышенные участки. После снегопадов русаки часто скапливаются вблизи дорог, по которым легче передвигаться и где можно найти корм. В южных районах страны отмечены и перемещения русаков в весенне-летний период, связанные с хозяйственной деятельностью человека. В целом они сводятся к тому, что большинство русаков перемещается по наиболее кормным угодьям, деятельность человека на которых в данный момент незначительна

Русак в норме территориальный зверь с довольно четко выраженной оседлостью. Площадь, на которой он проводит большую часть своего времени, составляет несколько десятков гектаров. Как правило, она тем меньше, чем привлекательней для зайцев угодья и выше плотность их населения. Индивидуальные участки русаков часто перекрываются, причем степень перекрывания зависит от обилия кормов, наличия подходящих убежищ и времени года. В зимнее время на благоприятных участках нередко обитают группы русаков. В степной зоне при неблагоприятных условиях (очень высокий снежный покров, ледяная корка, возникшая вследствие перепадов температур), исключающих возможность добычи корма с поверхности земли, иногда наблюдаются массовые кочевки русаков. Тысячи зайцев в это время перемещаются в кормные районы - к островным лесам и лесополосам, к населенным пунктам и т. д. Перемещения обычно составляют несколько десятков километров.

  • Заяц-русак
  • Заяц-толай
  • Заяц-беляк
  • Охота на зайцев с гончей
  • Сибирь
  • Охота на зайцев

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер