Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля щуки на кружки

Следующий прием - насадка живца. Мы уделяем внимание насадке его на тройник, так как считаем, что оснастка кружка тройником более спортивна при условии ловли на подсечку щуки, чем ловля на одинарный крючок с расчетом на заглот живца. Чаще всего применяется следующий способ: спинка живца прокалывается одним крючком тройника впереди спинного плавника с захватом тонкого мышечного слоя мяса. Неправильно захватывать крючком только кожу живца, так как при таком проколе хищник легко его срывает или живец соскакивает при задеваниях. Прокол через толстый слой спинки тоже неправи лен, ибо можно задеть кости, что вызовет скорую гибель живца.

Если замечены пустые перевертки со срывом живца, полезно применять снасточку из двух крючков - двойника и тройника (В последнее время практика показала, что при пользова-нии снасточкой лучше за спинку живца зацеплять одинарный крючок). Поводок от двойника пропускается через рот под жабры живца. Его конец прикрепляется к одному из крючков тройника (если на последнем нет специальной петли). На тройник снасточки живец насаживается за спинку. Так как снасточка огрубляет снасть и нередко запутывает лесу, она уместна лишь при клеве с частыми срывами живца и в малооблавливаемых водоемах, где она дает хорошие результаты.

Пускать кружки следует в 4-6 м один от другого, размещая их в шахматном порядке в два ряда. Размещение кружков зависит от сезона ловли, силы ветра, длины тони, количества кружков, особенностей дна водоема.

В начале весны щука берет на мелководье, поэтому кружки выгоднее расставлять по одной линии вдоль берега. Иногда щука и судак берут на скатах русла реки. Сообразуясь с направлением ветра, надо пускать кружки так, чтобы они дольше шли вдоль ската.

Расставив снасть, кружочник отъезжает на такую позицию, с которой все кружки находятся в поле его зрения. Не следует ставить лодку впереди кружков, т.е. на пути их хода. Лодка должна находиться на некотором расстоянии сбоку или позади кружков. Кружочник внимательно следит за их беспрепятственным ходом. Если какой-либо кружок отнесет в сторону, его необходимо вернуть. Сплывшиеся два или три кружка нужно развести. Остановившийся при задевании кружок отцепляется, осматривается и пускается на свое место.

При ловле на плотву или уклейку следует чаще проверять кружки, так как эти живцы часто закручиваются вокруг лесы. Такие кружки ловить не будут.

В жаркое время живцы, за исключением карася, часто засыпают на крючке, их необходимо заменять свежими.

Если ловля происходит на незнакомом водоеме или там, где профиль дна имеет большие неровности, необходимо делать частые контрольные промеры глубины и при необходимости менять спуск лесы. Быстро исправляя все неполадки, кружочник непрерывно наблюдает за остальными кружками. В ветреную погоду следует держать лодку носом к ветру, слепка подгребая вперед, и держаться ближе к кружкам. Чтобы лучше видеть кружки издали, полезно иметь бинокль.

  • Ловля щуки на кружки
  • Ловля щуки в старицах Волги
  • Щука на кружки
  • Отвесное блеснение щуки со льда
  • Ловля щуки на мелководье
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Приманки для ловли щуки в начале сезона
  • Ловля щуки на "шарик"
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ночная ловля леща

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер