Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ужение плотвы перед ледоставом

Особенность спортивного поплавка - в его устойчивости, сохранении вертикального положения при любых манипуляциях с ним во время ловли: торможение на течении, подтягивание - в стоячей воде. Такой поплавок всегда "настроен" на поклевку. Остойчивость его обусловлена двумя точками крепления к леске - у антенны, где леска проходит через колечко, и на металлическом киле из нержавеющей проволоки толщиной 0,6-0,8 мм, где леска прижимается хлорвиниловым кембриком.

Чем длиннее и тяжелее киль, тем большей динамической устойчивостью обладает поплавок на волне и сильном течении.

И еще: чем выше грузоподъемность поплавка,тем он остойчивее, но тем менее он чувствителен, и наоборот. Поэтому при осторожном клеве плотвы в сложных условиях ловли следует искать "золотую середину" для веса оснастки в целом. Это говорит о том, что необходимо иметь набор однотипных, но разных по весу оснасток, заранее смонтированных и хранящихся на мотовильцах, и применять их в зависимости от условий ловли.

Схема оснастки для осенней ловли плотвы в водоемах без течения или в местах со слабым течением: 1 - леска; 2 - поплавок; 3 - огрузка; 4 - поводок; 5-крючок.

Расположение огрузки на леске также влияет на частоту и отчетливость поклевок. Лучше всего сгрузить поплавок несколькими небольшими грузиками-дробинками, которые зажаты на леске на значительном расстоянии друг от друга - при этом насадка опускается ко дну медленно, то есть более естественно, что вызывает немедленную хватку рыбы. Обычно длина "огруженного" участка лески составляет 60-80 см.

Поводок - отрезок лески от нижнего грузила до крючка - при осторожном клеве должен иметь длину 25-40 см, чтобы также на последней стадии погружения еще больше замедлить скорость опускания насадки. Конструкция спортивной оснастки для позднеосенней ловли карповых рыб в водоемах без течения или при наличии слабого течения схематически изображена на рисунке.

Более естественный, аппетитный вид наживки также способствует активному клеву рыбы. Это зависит от крючка. Поскольку осенью в ходу именно такие нежные наживки, как мотыль и личинки репейной моли, то крючок должен быть небольшим, из тонкой проволоки, идеально острым и иметь маленькую бородку - в этом случае личинки долго остаются на крючке живыми. В качестве таких крючков можно порекомендовать, например, продукцию норвежской фирмы "Mustad" типа 313R ? 14-16.

Чем тоньше леска, тем менее она заметна для рыбы в чистой осенней воде, тем меньше воздействуют на снасть волнения воды и боковой ветер, тем легче оснасткой управлять! Для ловли плотвы, даже крупной, вполне подойдет качественная леска диаметром от 0,08 до 0,12 мм: такие лески выдерживают вес не менее 1 кг. А самая незаметная в воде леска - прозрачная, она принимает цвет окружающей среды. Поэтому красить леску не надо - маскировки никакой, а качество капроновой мононити ухудшается. К тому же окрашенная леска быстрее "стареет" под воздействием солнечного света.

  • Ужение плотвы перед ледоставом
  • Ужение
  • Ужение на мокрую мушку
  • Донное ужение
  • Судак - это рыба!
  • "Бутерброды"
  • "Растительные" добавки для рыбалки
  • MITCHELL ENERGY 500/600/700/800
  • Чем подкормить когда ничего нет.
  • Ловля на мушку в отвес

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер