Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Ужение плотвы перед ледоставом

Пустынно на берегах водоемов в предзимье - пожухлая трава, голые кусты, плеск тяжелых холодных волн, в которых уже нет той веселой летней игры света. Да и рыболовы, неуверенные в удаче, предпочитают оставаться дома, предаваясь воспоминаниям былых событий. Лишь блесны отчаянных охотников-спиннингистов бороздят унылые воды. Но для умелого рыболова-поплавочника эта пора по-своему замечательна и привлекательна. Перед зимовкой мирные рыбы - лещ, плотва, густера, язь, елец, карась - собираются на глубоких участках водоемов в огромные стаи, продолжая активно кормиться.

Надо знать такие места или уметь их определить. В водохранилищах и больших реках это русла затопленных рек или русловые ямы, а также устья впадающих глубоких притоков. Хорошо, чтобы большая глубина была вблизи берега - осенью в ненастную погоду тяжело рыбачить с лодки, особенно надувной. Глубина обычно бывает там, где высокий берег круто обрывается в воду.

Поздней осенью на больших водоемах при ловле с берега на поимку лещей рассчитывать не приходиться - они скапливаются очень далеко от берега на максимальных глубинах водоема. Лишь бегучая оснастка поплавочной удочки (снасть для дальнего заброса) может выручить в этой ситуации рыболова. Но ею редко когда удается в полной мере воспользоваться из-за сложных погодных условий. Вот и переходят рыболовы на ловлю многочисленной в большинстве водоемов плотвы. Да и вкусна и в меру жирна она осенью -приготовленная не горчит, как летом, поскольку уже почти не питается водной растительностью, предпочитая живой корм -личинок стрекоз, комаров, поденок и прочую живность, которая с полеганием водорослей осенью остается без укрытий.

Но не так проста плотва поздней осенью, как может показаться. Поймать в эту пору много плотвы, особенно крупной - настоящее рыбацкое искусство. Осенняя плотва всех рыболовов оценит по их умению.

Если летний клев плотвы называют вороватым, то можно себе представить, как она изводит неискушенных рыболовов в предзимье: поплавок и не шелохнется ни разу, а бывшие на крючке свежие пунцовые мотыли превращаются в неприглядных белесых личинок - и так повторяется многократно: рыба есть, а в рыбацкой сумке пусто.

Но такие "страдания" сопутствуют только тем рыболовам, у которых снасть не соответствует активности сытой нагулявшей рыбы, когда слишком толстая леска, крупный крючок и тяжелое грузило, когда поплавок напоминает яркий бакен, гордо и солидно выступающий над водой на две трети своих размеров.

Давно нашли общий язык с плотвой рыболовы, применяющие спортивную оснастку поплавочной удочки. Неоспоримые преимущества она дает при ловле и всех других карповых рыб (карася, леща, карпа, уклейки, ельца, язя, голавля, подуста, линя) как осенью, так и весной и летом. Суть ее в "нулевой" грузоподъемности.

Это значит, что длинный веретенообразный (такие наиболее чувствительны) поплавок огружают под самую антенну, изготовленную из материала, удельный вес которого равен удельному весу воды (например, из бамбука или отрезка толстой капроновой лески). Толщина антенны 0,5-1,5 мм, а длина - 20-30 мм. Ее следует ярко окрасить флуоресцентной краской, а весь остальной поплавок, напротив, раскрасить надо скромнее, чтобы верховодная мелочь не "стучала" по нему. Грузоподъемность спортивных поплавков для аккуратной осенней ловли обычно лежит в диапазоне 0,4-1,5 г.

  • Ужение плотвы перед ледоставом
  • Ужение
  • Ужение на мокрую мушку
  • Донное ужение
  • Судак - это рыба!
  • "Бутерброды"
  • "Растительные" добавки для рыбалки
  • MITCHELL ENERGY 500/600/700/800
  • Чем подкормить когда ничего нет.
  • Ловля на мушку в отвес

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер