Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Глобальная Навигационная Спутниковая Система

За прошедшие 15 лет применения технология GPS значительно продвинулась вперед. Одновременно и у пользователей выросли запросы в отношении спутниковой навигации.

Система "Galileo" разработана для обеспечения лучшего сервиса, который включает не только спутниковое определение координат, но также и мобильную телефонию и доступ в Интернет.

Джузеппе Карневали, президент итальянской компании "Navionics Inc.", производящей морскую навигационную электронику, делится планами: "Мы заинтересованы в реализации проекта "Galileo" по двум основным причинам. Во-первых, это означает конец монополии. Во-вторых, это позволит улучшить услуги и усовершенствовать аппаратуру".

Но сделать спутниковую систему работоспособной совсем не просто, тем более, что система из 30 спутников с наземными станциями управления не будет дешевой.

Кто заплатит?

Европейская Комиссия, Европейское Космическое Агентство и частные предприниматели надеются получить заказы на 2,9 миллиарда Euro, выделенных на создание системы "Galileo".

Самые предварительные подсчеты экспертов показывают, что "Galileo" очень быстро окупит расходы на свое создание. Детальные подсчеты говорят, что в течение 20 лет продажи оборудования и услуг принесут еще более 90 миллиардов долларов, большая часть которых поступит государству в виде налогов.

Значительный доход ожидается от продажи услуг спутниковой мобильной телефонии.

В случае удачного внедрения, система "Galileo" обеспечит не только глобальную навигацию, бесплатную для всех пользователей, исключающую всякое вмешательство военных в сигналы навигационных спутников, а еще и обширный перечень возможностей для всех клиентов.

Нотку тревоги в хор похвал вносит Пол Сампнер, управляющий директор отдела электронной картографии английской компании "C-Map".

Он согласен, что польза от системы "Galileo" будет реальной в случае прекращения работы систем GPS и ГЛОНАСС, однако возрастание точности координат не обязательно повысит безопасность навигации.

Хотя технология GNSS2 может обеспечить точность определения координат до одного метра, Сампнер обращает внимание на то, что большинство приемников GPS ведут расчеты координат с точностью не выше 15 метров, а большая часть бумажных карт создана на основе информации, получен-ной 20 лет назад.

Это, по мнению Сампнера, означает, что система вычисления координат WGS84, используемая большинством приемников GPS, может вычислять координаты точнее 5 метров, но менее точные данные старых навигационных карт не позволят, по-прежнему, определять координаты точнее 15 метров.

Тони Адамс, управляющий отделом навигационных устройств английской компании "Raymarine", не согласен, что существующие системы GPS и ГЛОНАСС потребуют замены в будущем. "Для американцев прекращение функционирования системы GPS будет равносильно катастрофе", - полагает Адамс. - "Для этой системы уже создано слишком много приложений".

  • Глобальная Навигационная Спутниковая Система
  • Что такое GPS ?
  • Аллергия: чихать или не чихать
  • Моторы JOHNSON V-4
  • Tsunamis 99
  • NaviOffice
  • Система управления топливной смесью на подвесном лодочном моторе: как быть?
  • Пищеварительная система собак
  • Beretta AL 391 Urika
  • Rigel 9100 16 x 50

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер