Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Секционная мотолодка Автобот

Стоит особо подчеркнуть надежность конструкции. Ни один из сварных швов (при изготовлении корпуса из сплава АМг-5М использована аргоно-дуговая и контактная сварка) не лопнул, не потек. Даже при долгом плавании по волне узлы болтовых соединений по фланцам не ослабевали

Умелое использование гофров и сломов, выштамповок, позволило конструкторам, как уже говорилось, улучшить мореходные качества лодки, а также при малом весе обеспечить достаточно высокую жесткость корпуса.

По показателю удельного объема (L x B x H) на 1 кг собственного веса) 'Автобот' с его 0,0343 куб.м./кг превосходит практически все 4-метровые мотолодки, даже такие 'спартанские', как 'Южанка-2' (0,0282) или 'Воронеж' (0,033).

Если подвести итог моторной части испытаний, то можно сказать, что 'союз' 'Автобота' и мотора оказался счастливым.

КАКОВ 'АВТОБОТ' ПОД ВЕСЛАМИ? Ответ на этот вопрос особенно интересовал, поскольку, за редким исключением, все глиссирующие мотолодки, выпускаемые нашей промышленностью, не приспособлены для длительного плавания под веслами.

Лодка быстро набирает ход, хорошо слушается весел. Центровка при одном гребце несколько смещается в нос (если нет на транце мотора), поэтому корма приподнимается и не тянет за собой воду. Вдвоем с пассажиром ход под веслами заметно тяжелеет.

При размеренной - в расчете на долгий путь - гребле скорость лодки на тихой воде составляет около 5 км/ч. Но при ходе против даже невысокой волны из-за дифферента на нос и полных носовых обводов грести становится тяжело, скорость заметно падает.

Неудачна конструкция весел. Металлические полые внутри весла плохо уравновешены относительно уключин. Выпущенные хотя бы на мгновение из рук весла быстро набирают воды и тонут. Попавшая в весла вода утяжеляет их. Ручки весел не сходятся в ДП более чем на полметра, это не соответствует классическим рекомендациям по проектированию гребных лодок.

При мощных гребках борт с привинченными к нему изнутри подуключинами начинает прогибаться; здесь обязательно надо поставить какое-то местное подкрепление. А вот материал самой втулки, куда вставляется уключина, выбран очень удачно. Она сделана из капрона, поэтому при заносе весла не чувствуется трения, уключина не скрипит.

Сидеть, а тем более грести на металлической банке неприятно ни в жару, ни в холод. Конструкторы и ее постарались сделать гофрированной. Неудивительно, что часовую прогулку под веслами мы вспоминали обычно дня два.

ОБИТАЕМОСТЬ ЛОДКИ. Признаемся сразу, она нас разочаровала. Не будем говорить, что она значительно хуже, чем у всех других металлических лодок. Просто, чем меньше 'жизненное пространство', тем больше человек зависит от его продуманности, от качества отделки.

Если заглянуть в 'Автобот' и попытаться представить себе его 'среднестатистического' владельца, то невольно перед взором предстает человек в фуфайке, ватных брюках и резиновых сапогах. Внутри лодка имеет сугубо индустриальный и какой-то незавершенный вид: сварные швы нигде не зачищены, секции соединены длинными торчащими болтами. Носовая секция сплошь загромождена высокими флорами и наглухо перекрыта зашивкой объема плавучести, имеющегося под носовой (несъемной) банкой (Редакция испытывала один из первых вариантов 'Автобота'. Сейчас на носовой секции поперечный набор заменен продольным; банка сделана съемной. Носовой 'отсек' приобрел значительно более обитаемый вид.); другими словами, носовая часть лодки оказывается практически необитаемой. Кормовая и средняя банки хотя и сделаны съемными, но из-за металлических ящиков с пенопластом объемы оказываются мертвыми: туда не поставишь бензобак, не положишь удочку. Этими банками общий объем делится на части - дробится, а это для лодки 3,5-метровой длины непростительная роскошь.

  • Секционная мотолодка Автобот
  • Мотолодка "Днепр"
  • Мотолодка "Крым"
  • Мотолодка "Казанка-5"
  • Мотолодка "Ока-4"
  • Мотолодка "Афалина"
  • Мотолодка "Крым-3"
  • Мотолодка "Гамма"
  • Мотолодка "Воронеж"
  • Мотолодка "Ладога"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер