Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Норд-вест-53

Такое сочетание плоских и наклонных элементов днища позволяет при сохранении достаточной мореходности достигать относительно высоких скоростей.

Отсутствие более мощных чем 30л.с., подвесных моторов привело к необходимости установки на транце "Норд-веста" трех моторов суммарной мощностью 90л.с. Главными недостатками такого варианта являются, конечно, повышенное гидродинамическое сопротивление самих моторов н большой расход топлива, При отлаженных моторах и правильно подобранных винтах скорость мотолодки может превышать 60км/ч.

Разумеется, если достижение максимальных скоростей не имеет решающего значения, вполне возможна эксплуатация "Норд-веста" и с двумя "Нептунами" или даже одним мотором Такая гибкость силовой установки сама но себе представляет некоторое эксплуатационное преимущество перед вариантом со стационарным двигателем с реверс-редуктором. Отказ от варианта со стационарным двигателем был продиктован, в первую очередь, желанием избавиться от легко уязвимого в наших условиям гребного вала под днищем.

Особенности примененных в носовой части мотолодки тримаранных обводов позволили разместить здесь довольно просторную каюту, в ней могут переночевать три-четыре человека. Особенностью ее является широкий сдвижной носовой люк .В теплую погоду его можно не закрывать вовсе: каюта хорошо защищена от ветра и брызг, кокпит продувается насквозь. При подходе к берегу через этот люк удобно выходить из лодки Люк заметно повышает обитаемость носовой части судна; так, нa стоянке через него довольно удобно ловить рыбу.

В кокпите на переборке шп.4 слева размещены пульт управления и перед ним - мягкое кресло водителя, у задней переборки - кормовой диван на всю ширину корпуса. Под настилом кокпита устанавливаются два сварных топливных бака (по 40-60л).

К сожалению, постройка первого "Норд-веста 53" была закончена лишь в середине октября прошлого года, испытать судно всесторонне еще не удалось. В первое плавание мотолодка вышла под тремя только что купленными "тридцатками", но запустить удалось только два крайних мотора .С четырьмя пассажирами на борту - при общем водоизмещении около 880кг (вес корпуса 300кг) и на полуметровой волне мотолодка уверенно развивала скорость 40-42км/ч. Напомним, что моторы имели штатные винты и были запущены впервые - без всякой обкатки.

Впечатления от первых выходов подтверждают правильность заложенных в проект решений: "Норд-вест" легко выходит на режим глиссирования, все глиссирующие элементы работают активно, брызгообразование очень небольшое, борта не замываются. Мотолодка без труда преодолевает волну под любым углом к курсу: она остойчива и на ходу и на стоянке; обладает хорошей поворотливостью.

Испытания в 1981г. помогут более основательно изучить характер нового судна и дать точные рекомендации по подбору винтов.

Постройка корпуса по приводимым чертежам особой сложности не представляет и пo технологии нe отличается от постройки "Радуг". Выполняется она в обычной последовательпости. Напомним лишь основные из технологических операций.

  • Норд-вест-53

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер