Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Норд-вест-53

"Норд-вест-53" - быстроходная мотолодка для северных широт

 Длина наибольшая  5,3 м
 Ширина наибольшая  2,2 м
 Высота борта в носу  1,06 м
 Высота борта в корме  0, 875 м
 Вес корпуса  250-300 кг
 Пассажировместимость  4 - 5 чел.
 Рекомендуемая мощность подвесных моторов  60-90 л.с.
 Скорость  42-56 км/ч

Тот, кто плавает в суровых условиях севера и северо-запада страны, знает, какой неуютной бывает в этих краях большая вода иногда даже в разгар летней навигации. У нас на Ладоге за все лето выдается не больше 10-15 теплых тихих дней. В остальные же дни короткого лета - непогода. Бывает все - от леденящего северного ветра со снегом до нудного, нескончаемого дождя. О температуре ладожской воды я уже не говорю.

Поэтому проблема мореходного скоростного катера, дающего надежное, комфортабельное укрытие от непогоды, стоит для любителей, плавающих в северных широтах, очень остро. В продаже подобных судов нет. Нельзя назвать достаточно мореходными и комфортабельными ни 7-метровый свирский лимузин ЛМ4-87М, ни, тем более, 5-метровые "алюминиевые" мотолодки "Москва-2". Каютные же "Амуры-2" с колонкой до Ладоги просто не дошли;сказать о них пока ничего не могу.

В предлагаемом проекте мне хотелось учесть большинство требовании, предъявляемых любителями-северянами к судам, на которых можно было бы и совершать дальние спортивные плавания, и делать воскресные выходы на рыбалку или за грибами но при этом, естественно, не слишком зависеть от погоды.

Спроектированный и уже построенный катер "Норд-вест-53" имеет комбинированные обводы. Глубокая килеватость корпуса (около 23? на транце) и узкие ватерлинии обеспечивают мягкий ход на волнении. Развитые отгибы у скул на носовой половине днища, напоминающие спонсоны тримарана, демпфируют встречу с волной, улучшают остойчивость на стоянке. Начиная от шп.4 в корму они переходят в широкий, имеющий угол атаки ,по отношению к днищу, уступ-брызгоотбойник; в районе шп.5 1/2 на нем сделан небольшой поперечный редан. Это компенсирует потерю гидродинамического качества и помогает быстрому выходу на глиссирование. Общее гидродинамическое качество повышают и продольные реданы (по одному с каждого борта), которые обрываются за шпацию до транца.

  • Норд-вест-53

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер