Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Катера Silver

Небольшой финский городок Ахтяри, расположенный на берегу одноименного озера Ахтяринъярви - в глубине страны, в 150 км от ближайшего берега моря (Ботнический залив), неожиданно получил широкую известность в морской индустрии. На сегодня это едва ли не крупнейший в мире центр производства металлических - алюминиевых мотолодок. Дело в том, что здесь расположены цеха сразу двух фирм - 'Фискарс' (о ее продукции рассказывалось в 'КиЯ' ? 170) и 'Силвер'.

Как же получилось, что две конкурирующие компании, выпускающие крупными сериями практически однотипные лодки для отдыха, рыбалки и охоты, оказались соседями?

Для мощной и многоотраслевой фирмы 'Фискарс', существующей уже более 350 лет, лодки - лишь малая часть продукции. Запустив цельнометаллические 'Бастеры' где-то около 1980 г., руководство вскоре потеряло интерес к обновлению и преобразованиям лодочного производства, взяв курс на совершенствование существующих моделей и лишь незначительное расширение модельного ряда. Это не устраивало группу молодых инженеров, выступивших с инициативой по коренному изменению самой конструкции 'Бастеров', в частности - с целью использования преимуществ комбинации алюминия и стеклопластика. Так и не получив должного понимания, они откололись от 'Фискарс' и основали собственную фирму - 'Silver-Veneet Oy', которой с тех пор - с 1990 г. - и руководит один из этих новаторов. Своими силами они разработали типовую конструкцию лодки 'Силвер' и на ее основе организовали производство трех первых моделей - 4.2-метровой 'Beaver', 4.7-метровой 'Fox' и сразу же ставшей знаменитой 5.2-метровой 'Hawk'.

Показанная на бот-шоу в Дюссельдорфе в 1991 г. 6-местная лодка 'Hawk' под ПМ от 50 до 90 л.с. сразу же стала гвоздем сезона и пользуется с тех пор особой популярностью. В ней при умеренной цене удачно сочетаются высокая надежность и комфорт, отличные мореходные качества и пригодность для всех видов активного отдыха на воде - от участия в рыболовных соревнованиях по троллинговому лову в море до занятий воднолыжным спортом.

В дальнейшем по мере развития производства появилась необходимость в расширении освоенного модельного ряда самой малой лодкой - 'Colibri' и самой крупной - 'Eagle'. И уже в 2000-м году, в связи с появлением у конкурентов 5.8-метрового 'Buster XXL', фирма также ввела промежуточную (между 5.2 и 6.3 м) модель 'Silver Shark' такой же точно длины. Судя по всему, она и будет 'хитом ' этого сезона'. Во всяком случае, все запланированные на первое полугодие 50 лодок этого типа уже в первом квартале были закуплены. Появилась и новая разновидность лодки 'Eagle' с каютой и спальными местами ('Eagle Star Cabin'): таких лодок будет выпущено около 50. А всего в 2000-м году предприятие выпустит около 800 первоклассных лодок шести базовых моделей (см. таблицу).

  • Катера Silver
  • Silver Creek-Z-C
  • Катера для рыбалки
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Daiwa Silver Creek Х-Т 702 ULRST/832 LRST
  • Silver Creek-X
  • Johnson 25R(RL,E,EL)/30R(RL,E,EL)
  • Катера завода "Амур"
  • Катера Обь
  • Катера "Максим" и "Аргонавт"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер