Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ночная ловля леща

В палатке необходим достаточный объем воздуха, поэтому для ночной ловли нужно выбирать не слишком низкую палатку, а в ее верхней части предусмотреть отдушину.

Самодельная легкая переносная палатка 'чум', описанная в журнале 'Рыболов', ? б за 1990 год, более всего подходит для ночной ловли. Для сохранения тепла в сильный мороз 'чум' можно накрыть дополнительным тентом из темной ткани. Двухслойное покрытие из современных легких материалов достаточно хорошо сохраняет тепло, не намокает, а общий вес палатки при этом увеличивается незначительно.

Днем лещ хорошо видит корм на дне и может взять его в рот, втянув вместе с потоком воды с расстояния в несколько сантиметров. При этом на леске образуется слабина, за счет которой поплавок всплывает.

Рис. 2. Снасть со скользящей кормушкой для ловли на течении.

Ночью при слабой освещенности лещу в полной мере полагаться на зрение не приходится, в поисках корма он в это время ориентируется с помощью обоняния, осязания и слуха. Работа этих органов находится в прямой зависимости от расстояния до объекта, то есть для успешной добычи корма ночью лещ должен держаться ближе к дну А коль это так, то при захвате приманки леска, привязанная к крючку или мормышке, будет увлечена в рот рыбы. отчего поплавок пойдет не вверх, как обычно, а вниз.  

Здесь необходимо сказать несколько слов о леске для ночной ловли. Ночью лещ не способен рассматривать снасть, поэтому толстая леска его не пугает Однако при поиске корма он может к ней прикоснуться чувствительными участками тела; чем грубее снасть, тем больше риск, что она насторожит леща. Это особенно касается жесткости лески, а она почти всегда выше у более толстой.

Весьма полезно заменить леску капроновой ниткой или более мягкой плетеной леской. При этом количество поклевок возрастет, а в уловах будут преобладать более крупные особи.

Рис. 3. Кормушка в отдельной лунке.

Снасть для ночной ловли должна быть тщательно отрегулирована и настроена. В водоемах без течения хорошо себя зарекомендовали: снасть с двойным поплавком, кивок с большим углом изгиба, а также снасть повышенной чувствительности (см. 'Рыболов', ? 2 за 1990 год). На течении хороша крупная мормышка с кивком или поплавком.

Ночью лещ редко соблазняется играющей мормышкой, очевидно, потому что, как уже говорилось, плохо видит. Поскольку в это время суток он больше пользуется обонянием и слухом в поисках корма, рыболову следует это учитывать и применять приваду, прикормку.

На течении желательно иметь снасть с кормушкой на основной леске. Она должна быть скользящей, с прозрачными боковыми стенками из оргстекла или пластмассы, объемом 20-30 миллилитров. Для изготовления ее можно использовать конусный корпус от игольницы, пластмассовую упаковку от лекарств или парфюмерии. В основание кормушки вмонтировано грузило, а в стенках сделаны отверстия диаметром 2 миллиметра - для выхода мотылей. Сигнализатором поклевки служит усиленный кивок с большим углом изгиба или поплавок.

  • Ночная ловля леща
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Поплавочно-донная снасть для ловли леща
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Ловля леща
  • ЗА ЛЕЩОМ И ГУСТЕРОЙ
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля на мушку в отвес
  • Ловля красноперки в разгар летнего сезона

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер