Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Ночная ловля леща

Для освещения годятся керосиновая лампа типа "летучая мышь", парафиновые свечи, фонарь с аккумулятором или батарейками. Плоский электрический фонарик полезно оборудовать так, чтобы его можно было пристегнуть к пуговице верхней одежды. Не следует пользоваться ацетиленовым фонарем: во-первых, он дает неровный свет, а во-вторых, продукты горения вредны. Обогревать палатку можно небольшим туристским примусом, миниатюрной металлической печкой на сухом горючем, наконец, дровяной походной печкой.

Рис. 1. Оборудование палатки для ночной ловли и расположение в ней снаряжения, снастей и принадлежностей.

Под металлическую печку, чтобы под ней не протаивал снег и лед, следует подложить кусок текстолита или дощечку.

Осветители (свечи, керосиновую лампу) обычно располагают у дальнего от рыболова края лунок или между лунками. Ставить палатку и садиться в ней у лунки надо так, чтобы рыболов был обращен лицом к ветру. Почему? Проникающий в палатку воздух в какой-то степени отклоняет пламя лампы или свечи внутрь, что предохраняет покрытие палатки от нагрева и возможности его прожечь. В этом плане более высокая палатка с более или менее вертикальными стенками (типа "чум") имеет преимущества.

Справа от рыболова (если он не левша) надо 'пригладить' снег и постелить кусок полиэтиленовой пленки. Она будет служить местом для лески при вываживании рыбы.

Внутри палатки на стенках справа и слева на уровне головы сидящего рыболова нужно пришить несколько карманов - для спичек, удочек, электрического фонарика, запасных принадлежностей, сухого горючего и прочих мелких предметов. Обычно слева и сзади удобно расположить мешочек для улова, подвязав его в углу палатки к одной из стоек каркаса. Там же на веревке, натянутой меж двух стоек, надо повесить полотенце для вытирания рук от рыбьей слизи. Вверху на каркасе полезно укрепить небольшой крючок. Он пригодится, если рыболов захочет, не вынимая снасти из воды, приподнять приманку от дна и в таком положении ее оставить.

Ночью лещ выходит на кормежку в определенные часы. Рыболовы, которые изучили водоем и постоянно ловят на одном и том же месте, хорошо их знают и стараются не пропустить.

Поклевка леща в ночное время может несколько отличаться от типичной 'лещовой' поклевки - плавного высокого подъема поплавка или кивка Часто ночью лещ не поднимает поплавок, а, наоборот,- притапливает или тянет рывком вниз. Это, видимо, связано с особенностями его зрения и другими факторами.

Несмотря на всю сложность, зимняя ночная ловля лещей очень увлекательна и эмоциональна. Но она требует специального снаряжения и дополнительного оборудования. Кроме теплой одежды, рыболову надо иметь надежную палатку, осветитель, обогреватель, приспособления для отдыха и сна.

Палатка должна позволять свободно расположить в ней вещи, снасти, снаряжение, а чтобы иметь возможность в ней отдыхать, основание ее должно быть не менее 1, 4Х1, 4 метра.

  • Ночная ловля леща
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Поплавочно-донная снасть для ловли леща
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Ловля леща
  • ЗА ЛЕЩОМ И ГУСТЕРОЙ
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля на мушку в отвес
  • Ловля красноперки в разгар летнего сезона

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер