Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Бортовая электроника сегодня

Навигационные приборы для использования специально на борту надувных лодок RIB, становятся все более универсальными и, похоже, всё более надёжными. Мало кто уже сегодня выходит в море, не имея на борту навигатора GPS, УКВ-радиостанции и эхолота. Этот набор стал почти стандартным оснащением любого судна.

Обзор сделан сотрудником журнала RIB Дагом Пайком

Можно дополнить этот стандартный набор электронными компасами, радарами и автопилотами. Многие электронные навигационные приборы могут работать совместно или объединяются через портативный компьютер. На рынке непрерывно появляются новые образцы новых приборов. Здесь мы постараемся обозреть новейшие навигационные изделия, впервые появившиеся на рынке в конце этого тысячелетия.

"Navionics SpA". Навигационные компасы знают все уже около 2000 лет, и все распознают их в самых неожиданных формах, даже если это гирокомпас. И все компасы объединены одним свойством - они не указывают направление на географический или истинный Север. Теперь впервые появился компас, который всегда указывает направление на истинный Север и который не требует введения поправок и, что ещё более важно - весьма недорог и очень компактен. Этот исторический рывок в области навигации сделан благодаря инженерам компании "Navionics", причём создан не просто компас, а устройство, записывающее пройденный путь, показывающее время и электронную карту местности. Компас получает данные о направлении на Север от трёх спутников системы GPS. Координаты своего положения в пространстве, прибор, созданный "Navionics", при помощи встроенного компьютера пересчитывает для указания азимута и скорости движения с точностью, не требующей введения поправок. Навигационный прибор стоимостью около 400 долларов работает полностью в автоматическом режиме. Единственное вмешательство, которое может потребоваться - изменение масштаба изображения карты на экране. Можно указать по карте направление на конечную цель движения, чтобы прибор стал непрерывно указывать азимут направления на неё. Можно просто наблюдать за стрелкой компаса на фоне карты, как это более привычно нашему глазу. Судя по его размерам, навигационный прибор "Geonav 5", создавался для небольших судов. Однако его возможности настолько велики, что ни один владелец большой яхты не сможет пройти равнодушно мимо этого чуда техники.

"McMurdo". Компания, специализирующаяся на изделиях для обеспечения безопасности, на этот раз представила портативную УКВ-радиостанцию в герметичном корпусе, которая соответствует всем требованиям стандарта GMDSS. Работающий от аккумуляторов в течение 6 часов без перезарядки, этот прибор в ярко оранжевом корпусе невозможно потерять, тем более что комплектуется он удобным крепежным приспособлением.

"Raytheon". Компания, создавшая множество радиоэлектронных приборов для судоводителей, на этот раз предлагает серию радаров R80 с экраном большего размера. Удовлетворяя требованиям Американской ассоциации радионавигации ARPA, на экране размером 25,5 см по диагонали можно следить за 10 различными судами, что гарантированно поможет уклониться от столкновения. Разумеется, что в памяти прибора имеется электронная карта, которую можно вызвать на экран вместо изображения, получаемого от радара, хотя можно и соединить вместе два одинаковых устройства, чтобы одновременно наблюдать на двух экранах различные изображения. Любым запросам помогут удовлетворить различные внешние антенны, с которыми может работать радар R80.

  • Бортовая электроника сегодня
  • Особенности рыбалки с лодки на течении
  • Профессиональные двигатели для рыбаков
  • Мушка "Mar Lodge"
  • Карасиные капризы
  • СУПЕР-КРЮЧКИ - подобные лезвию бритвы
  • Спиннинговые удилища
  • Установка сети подо льдом
  • Европейский олень
  • Какое удилище лучше?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер