Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Fishfinder: прошлое, настоящее, будущее...

В конце тридцатых годов во время испытаний нового прибора MS3 на норвежском судне во время лова рыбы исследователи обнаружили, что прибор регистрирует объекты, находящиеся гораздо выше морского дна. Дальнейшее совершенствование прибора позволило практически безошибочно определять скопления сельди. Именно тогда, более шестидесяти лет назад, эхолоты впервые стали использоваться рыбаками, пока только для промышленного лова. Одиночную рыбу те приборы определить не могли, а стоили весьма дорого, об установке такого прибора на любительское рыболовное судно никто и не помышлял.

Послевоенные годы ознаменовались появлением целого ряда эхолотов уже имевших цифровую шкалу-глубиномер и, значительно усовершенствованный графопостроитель. Освободившись от военного бремени, американские компании Raytheon и Lowrance представили на рынок новинку приборы для поиска рыбы Apelco и Eagle с электроннолучевой трубкой. "Эхолот-телевизор" сразу же получил широкое распространение благодаря великолепной картинке и способности производить детализацию структуры дна. Несколько позже в конкуренцию с ними вступили японские Furuno и Koden. Однако, даже такой громадный шаг вперед не освободил рыболовную шхуну от специалиста, обладающего знаниями и опытом по интерпретации картинки на экране, т.к. изображение рыбы на экране практически не отличалось от иного объекта, находящегося между дном и поверхностью. Справедливости ради необходимо отметить, что японские эхолоты с электроннолучевой трубкой, значительно усовершенствованные, широко используются в крупнотоннажном рыболовном флоте разных стран и сейчас.

Эхолоты поколения шестидесятых уже имели размеры не более чем коробка от ботинок, были свободны от большинства ошибок и искажений, которыми были богаты их прародители.

Однако, наш рыболов-любитель, по-прежнему одиноко сидел на берегу или в лодке и полагался только на свои знания и опыт.

Появление микропроцессоров принесло дальнейший толчок в развитии эхолотов. В начале 80х годов компания Lowrance представила на рынок новую модель X15. Приемлемая цена и высокие потребительские качества отвечали большинству требований рыбаков-любителей, что и сделало эту модель весьма популярной на американском рынке.

Дальнейшее снижение цен на жидкокристаллические мониторы привело к разделению приборов для поиска рыбы на два класса: цветные с электроннолучевой трубкой и черно-белые с LCD монитором.

Apelco XCD600 от корпорации Raytheon, был одним из первых чернобелых мониторов появившихся на рынке. Уже тогда прибор имел функцию ZOOM режим увеличения придонной поверхности, что вместе с потрясающе минимальными размерами и определило значительный успех этой модели. С небольшим разрывом Lowrance (X35), Furuno (LS6000), Hamminbird (LCR400) также представили рыбакам свои новые модели с LCD экраном. В конце 80х годов Hamminbird одним из первых разработал также модель TCR с цветным жидкокристаллическим экраном. Однако, значительная цена и небольшой размер монитора не позволили этой модели занять достойное место на рынке. Новая гамма приборов имела небольшие размеры, что позволяло легко устанавливать эхолот даже на небольшую надувную лодку, для эксплуатации не требовалось дополнительной специальной подготовки, и наверное самое главное приборы показывали на экране реальную рыбу. В начале девяностых конкуренция между производителями эхолотов вспыхнула с новой силой. Производитель цветных эхолотов Koden и Furuno представили своим потенциальным пользователям приборы с восьмицветным монитором. Цветовая гамма на экране теперь позволяла пользователю сделать определенные выводы о плотности грунта или растительности на дне. Каждый цвет на экране теперь обозначал свою плотность. Специалисты Koden разработали прибор для поиска рыбы с дополнительным датчиком-пилотом. Теперь стационарный излучать находящийся на судне служил для поиска рыбы, а датчик-пилот закреплялся на невод и служил для отображения информации о попавшей туда рыбе. Дополнительным аргументом служил также и тот факт, что изображение на экране жидкокристаллического монитора более чувствительно к различным углам попадания солнечных лучей.

  • Fishfinder: прошлое, настоящее, будущее...
  • Vexilar - прошлое, настоящее, будущее
  • Удилища "CLAN FISHING": прошлое и настоящее
  • Эхолот для поиска рыбы "Fishfinder 320C"
  • Приборы Interphase-взгляд в будущее
  • В центре Кольского полуострова
  • Эхолоты Garmin
  • У Пираньи появился конкурент
  • 4-ый совет - "Успешная рыбалка"
  • Ужение

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер