Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Терпуг одноперый южный

Терпуг одноперый южный - Pleurogrammus azonus (Jordan) - относится к семейству терпутовых (Hexagrammidae). Распространен в Японском море, южной части Охотского моря с прилегающими водами Тихого океана и северной части Желтого моря. В Японском море проникает на север до Советской Гавани, встречается в проливе Лаперуза. В Охотском море обитает в заливах Анива и Терпения, у Южных Курильских о-вов: Куншир, Итуруп, Шикотан, по северному и восточному побережьям о. Хоккайдо до Сангарского пролива. Наиболее многочислен в заливе Петра Великого, вдоль побережья Приморья, у Юго-Западного Сахалина и в прибрежных водах о. Хоккайдо с япономорской и охотоморской сторон.

Терпуг достигает длины 50 см, массы 1400 г, максимального возраста 12 лет. В заливе Петра Великого в удовах преобладают особи размером от 26 до 38 см, массой 360-650 г. У Юго-Западного Сахалина и у о. Монерон преобладают рыбы длиной 36-44 см в возрасте 6-8 лет.

Характерным для терпуга является совместное обитание неполовозрелых и взрослых рыб как в местах нагула, так и на нерестилищах. В уловах залива Петра Великого встречались особи в возрасте от 2 до 9 лет, хотя половой зрелости терпуг достигает в возрасте 4-5 лет при длине тела 25-31 см

Размножается терпуг с августа до середины ноября. В южных районах ареала (например в Сангарском проливе и Корейском заливе) нерест проходит в более поздние сроки - в октябре-декабре. Нерестится терпуг в прибрежной зоне на глубине от 5 до 35 м, в основном - 13-25 м, в местах с сильным течением и скалистым или крупногалечным грунтом, покрытым зарослями водорослей. Известны нерестилища у мыса Гамова и о. Аскольд (в заливе Петра Великого), у мысов Поворотного и Белкина и у о. Монерон (в районе Юго-Западного Сахалина) Икра донная, клейкая, обычно большими комками приклеивается к камням. Окраска икры от темно-серого до красно-бурого цветов. Нерест порционный, абсолютная общая плодовитость от 29,7 до 92 тыс. икринок. Размножается терпуг при температуре от 8 до 16?С. Оптимальная температура развития икры - от 9 до 13?С.

Терпуг совершает сезонные миграции, связанные с размножением и нагулом. Зимует он обычно на материковом склоне на глубине от 100 до 900 м при температуре у дна от-0,5 до +1,5?С.

Формирование зимовальных скоплений в заливе Петра Великого начинается в декабре, а к востоку от мыса Поворотного - в конце ноября. В светлое время суток косяки более плотные, ночью они рассеиваются в придонных слоях воды. В зимнее время перемещения скоплений терпуга слабовыражены. Эта рыба редко встречается при температуре ниже -1?С. По характеру образования и распространения такие виды относятся к донным. По мере расширения площади холодных донных вод происходит смещение скоплений терпуга на все большие глубины - от 100-170 м в декабре,до 120-350 м в марте. В пределах шельфа в зимние месяцы имеются участки, не занятые донными водами (южнее мыса Гамова, между о. Аскольд и мысом Поворотный, у мыса Низменный, в районах заливов Владимир и Рында, севернее мыса Белкина), где и концентрируется терпуг. Температура воды в этих районах не опускается ниже 0?С.

  • Терпуг одноперый южный
  • Хортая борзая
  • Места погружений. Бухта Рудная .

  • 1 :: 2 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер