Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Навага дальневосточная

Общая биология

Навага дальневосточная - Eleginus gracilis (Til.) относится к семейству тресковых (Gadidae). Отличается от других представителей семейства расширенными поперечными отростками позвонков. Имеет, как треска и минтай три спинных плавника и усик на подбородке. Распространена у арктических берегов Сибири от Колючей губы до заива Коронации в Канаде. Вдоль азиатского побережья обитает от Беингова моря до Вонсона, изредка проникая в Желтое море. В Японии встречается вдоль охотоморского и океанического побережья острова Хоккайдо на юг до мыса Эримо. В американских водах обитает повсеместно от Берингова моря до северной части залива Аляска.

Достигает длины 52 см и массы 845 г (западная часть Берингова моря), живет до 15 лет. В Чукотском море размеры наваги не более 36 см, масса 280 г. Наиболее высокий темп роста у курило-хоккайдской и западнокамчатской популяций, низкие приросты у наваги северо-западного района Охотского моря. Естественная смертность основных промысловых возрастов около 60%. Максимальной биомассы достиает в 2-х годовалом возрасте. Впервые половая зрелость наступает в возрасте 2 - 4 года, при длине 18-22 см. Плодовитость наваги Ямской губы в возрасте 2 - 7 года и длине 22-34 см колеблется от 17,6 до 222 тысяч икринок. Икра донная, но не клейкая, развивается во взвешенном состоянии около грунта.

Ценная промысловая рыба. Промысел в основном ведется в зимнее время подо льдом вентерями, во время размножения наваги. В некоторых районах (залив Терпения, западная Камчатка) в период нагула вылавливается тралами. Уловы в 60-х годах в российских водах достигали 20-30 тысяч тонн. В настоящее время наибольшее количество наваги добывается у берегов Камчатки, восточного Сахалина, заливе Петра Великого. Недоиспользуются запасы в охотско-аянском и запад- ноберинговоморском районах Дальнего Востока.

Ареал обитания

Образует ряд локальных популяций, которые четко дифференцирутся в период нереста: в заливе Петра Великого, северной части Татарского пролива, заливах Анива и Терпения. На севере Охотского моря - западнокамчатская, шантарская, пенжинская навага и другие популяции.

Размеры, половое созревания, районы нереста

Размножается навага в прибрежных водах, в заливах, недалеко от устьев рек. Нерест проходит в зимнее время с декабря по март, с некоторым смещением в северных районах обитания на более поздние сроки. Икрометание происходит подо льдом при температуре воды от -1,6 до -1,8?С, на глубинах от 2 до 10 метров. Если нет ледового припая и плюсовая температура воды, то нерест не происходит.

Японское море: Залив Петра Великого

Размерный состав наваги залива Петра Великого в уловах варьрует от 9 до 46 см, возраст - от 1 до 7 лет, с преобладаием двухтрехгодовиков ( 80%). Навага этого района обладает довольно быстрым темпом роста. В двухлетнем возрасте рыба достигает длины 24-28 см. С трех лет, в связи с наступлением половой зрелости, темп роста замедляется. Прирост массы тела у половозрелых рыб, наборот, увеличивается.Впервые половозрелой навага становится в возрасте двух лет, при длине 25 см. Нерест проходит с декабря по февраль в прибрежной зоне на глубине от 2 до 10 метров. Необходимыми условием для нереста является наличие ледового покрова и оптимальная температура воды (от -1,3 до -1,9?С). По окончании нереста начинает интенсивно питаться, сначала недалеко от нерестилищ, а по мере прогревания воды на мелководье отходит на большие глубины.

  • Навага дальневосточная
  • Дальневосточная навага
  • Сельдь тихоокеанская (дальневосточная)
  • Дальневосточная краснопёрка
  • Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер