Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Штекерная удочка

  1. Для лучшего скольжения резины и продления её срока службы рекомендуется регулярно смазывать её особым составом.
  2. Существуют специальные стопоры, извлекаемые из соответствующего колена не за привязанный к ним кусок толстой лески, а с помощью проволочного крючка ( фирма " Preston Innovations ").
  3. Стопоры-мотовильца фирмы "Vespe" извлекаются с помощью пластмассового ключа.
  4. "Мило" выпускает приспособление для продевания резины сквозь колена удилища, состоящее из метрового куска проволоки с крючком на одном конце и грузом на другом.
  5. Для ловли штекером используют современные малорастяжимые лески с большой разрывной нагрузкой ( здесь растягивается не леска, а резина). Диаметр поводка должен соответствовать диаметру резины. Точного правила не существует, но примерная зависимость выглядит так: 2 - 0,06 мм; 3 - 0,07; 4 - 0,08; 5 - 0,10; 6 - 0,12; 8 - 0,13; 10 - 0,14

Самую тонкую резину продевают через 1 или 2 колена, среднюю (4-5) - через два, толстую ( 6- 10 и выше) - через три: всегда лучше удлинять резину, чем переходить на более толстую.

ЧТО ТАКОЕ ШТЕКЕР

Штекер - принятое у спортсменов обозначение удочек особого класса. Речь идёт о длинных (9-17метров) углепластиковых удилищах без колец, со штекерным соединением колен ( кроме нескольких верхних, телескопических) - отсюда и название. В отличие от маховых телескопических удилищ, штекерными оснастку обычно не забрасывают, а выдвигают в нужную точку, и ловят практически в отвес, с короткой леской. Такое удилище должно быть как можно более жёстким, поэтому при вываживании рыбы работает не оно само, а специальный амортизатор, находящийся в его верхних коленах. Чтобы добраться до крючка, несколько верхних колен отсоединяют от комля.

КАК ВЫБРАТЬ УДИЛИЩЕ

Чтобы штекер приносил удовольствие, а не одно расстройство, удилище должно иметь определённый минимум жёсткости. Поэтому совсем дешёвые модели лучше обойти стороной. Пригодное для ловли 13-метровое удилище вы вряд ли найдёте менее чем за 400 долларов ( для 10-11-метровых граница находится на уровне 150 долларов). После 400 долларов цена резко подпрыгивает, что связано с качественным скачком: удилища от 800-900 долларов изготовлены из других материалов, и их жёсткость возрастает на 10-20 процентов. Примерно на столько же снижается и вес. Следующий качественный скачок характеризуется примерно таким же умеренным повышением жёсткости и снижением веса, но цены там уже от 3000 долларов.

Для оценки рабочих качеств удилища при его покупке требуется большой опыт. Поэтому если есть возможность, лучше обратиться за консультацией к специалисту, которому вы доверяете ( в магазине вам могут наговорить всякой ерунды, и даже не по злому умыслу, а просто по незнанию).

  • Штекерная удочка
  • Удочка с мормышкой
  • Поплавочная удочка: леска
  • Удочка с мормышкой: способы отливки мормышек
  • Daiwa Super Sensor 60
  • Донка с "секретом"
  • Проводочная удочка
  • Поплавочная удочка: оснастка
  • Поплавочная удочка: поплавок
  • Болонская удочка

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер