Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Штекерная удочка

Во-вторых, особенно для тяжёлых оснасток, можно использовать дакроновую петлю. Привяжите конец резины к середине десятисантиметрового куска дакрона (жёсткая плетёная леска). Сложите дакрон вдвое и оденьте на оба конца сантиметровый кусочек силиконовой трубки. Свяжите концы, а трубку надвиньте на место привязки резины. Леска присоединяется к дакрону с помощью петли, как показано на рисунке 1. Маленькая петелька позволяет распустить узел при смене оснастки.

В-третьих, можно завязать на конце резины петлю ( три оборота), а затем разрезать её: останется узел с тремя торчащими концами; его часто называют " осьминогом". Леска присоединяется, как во втором варианте ( рис.2)

Внутренние стопоры

Стопоры, удерживающие резину внутри одного, двух или трёх верхних колен удилища, бывают самых различных видов. Простейший вариант - это полый пластмассовый конус, более совершенные стопоры регулируются по толщине. Специальные конические мотовильца также позволяют регулировать натяжение резины, не перевязывая её.

Кормушки

Штекер позволяет осуществлять прикармливание с точностью до сантиметра. Прикормка - шарик молотой прикормки, опарыш, мотыль, куколки, рубленые черви или семена - помещают в кормушку в виде чашечки, недеваемую на конец удилища(см.рис.), после чего удилище осторожно выдвигается в рабочее положение. Повернув удилище, кормушку опрокидывают, и прикормка падает туда, где потом окажется оснастка. В сложных ситуациях сверхточность может иметь очень большое значение.

Большие возможности с малыми затратами

Если вы понаблюдаете за спортсменами на международных соревнованиях ( или присмотритесь к фотографиям таких соревнований), то заметите, что рядом с каждым из них разложены на подставках сразу несколько оснащенных топ-китов. Преимущества очевидны: в условиях, когда дорога каждая секунда, нет времени нетолько на установку другого амортизатора, но даже и на замену части оснастки. Хорошо тем, у кого есть возможность иметь штук пять-шесть топ-китов к своему штекеру и быть готовым к любой ситуации на водоёме. Но ввиду того, что стоимость одного кита нередко выражается трёхзначным числом зелёного оттенка, таких счастливчиков не так уж и много.

Что остаётся другим? Каждый раз заниматься переоснащением одного или двух топ-китов, входящих в комплект удилища? Может быть, если это доставляет вам удовольствие. Но только не думайте, что резина номер 10 влезет в вашу втулку, рассчитанную на номера 2-5.

Кто ищет выход, тот всегда его найдёт. Вот один из вариантов: вы сможете в любой момент выбрать любые два из шести топ-китов, оснащённых резиной различной толщины, имея фактически всего два реальных топ-кита и четыре вершинки. Условия: соединение 1 (верхнего) и 2 колен должно быть телескопическим, 2 и 3 - штекерным ( чтобы можно было использовать двухколенный топ-кит при ловле на небольшой глубине ). Кроме того, втулки должны быть внутренними: не всякая наружная втулка пролезает во второе колено.

  • Штекерная удочка
  • Удочка с мормышкой
  • Поплавочная удочка: леска
  • Удочка с мормышкой: способы отливки мормышек
  • Daiwa Super Sensor 60
  • Донка с "секретом"
  • Проводочная удочка
  • Поплавочная удочка: оснастка
  • Поплавочная удочка: поплавок
  • Болонская удочка

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер