Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Штекерная удочка

Другие элементы амортизатора? Внутренний стопор может быть различной конструкции, однако удобнее винтовой или в виде мотовильца - они позволяют при необходимости изменять длину (и соответствующее предварительное натяжение) резины внутри колена. Ещё понадобится тефлоновая втулка ( диаметром чаще всего 1,5 или 1,8 мм ) на конец хлыста ( для лучшего скольжения резины) и пластиковая застёжка - переходник от резины к основной леске.

Сама конструкция амортизатора в принципе понятна из рисунка, необходимо только сделать некоторые пояснения. Во время вываживания рыбы эластичная резина должна абсолютно беспрепятственно выходить из хлыста. Для этого на его конец ставится втулка. Чтобы втулка плотно сидела на хлысте, его необходимо несколько укоротить, обычно на 10-15 см. Отрезать хлыст (во избежание его поломки ) лучше алмазным надфилем, после чего срез желательно подровнять мелкой ("бархатной") шкуркой. Приклеивать втулку не стоит, она держится вполне надёжно за счёт силы трения.

Оптимальная длина резины - полтора метра; тонкой резины (? 1-2) можно ставить меньше (около метра), а толстой необходимо больше ( до 3 метров) . Узел на эластичной резине перед затяжкой обязательно надо смочить, а после - проверить под нагрузкой его надёжность. В полностью собранном амортизаторе эластичная резина должна иметь небольшой предварительный натяг, чтобы во время рыбалки она не захлёстывалась за кончик удилища. После нескольких рыбалок желательно перевязать застёжку на 5-10 см, удалив тем самым наиболее изношенный участок резины.

Внутренний стопор должен распологаться в колене так, чтобы не мешать сборке удочки. К стопору привязывается отрезок лески ( диаметром 0,3-0,5мм ), за которую при необходимости его можно извлечь.

На рыбалке может возникнуть необходимость поставить более жёсткую или более мягкую эластичную резину. Как быть в такой ситуации? В идеале должно быть несколько топ-китов ( так называется верхняя отсоединяемая часть удочки), оснащённых резиной разных диаметров. Однако стоимость нескольких топ-китов сопоставима с ценой самого удилища, а иногда их вообще не достать. (Следует заметить, что штекерные удилища высокого класса, как правило, комплектуются одним или несколькими дополнительными топ-китами). В такой ситуации можно попробовать подобрать подходящие пустотелые хлысты, полность оснастить их амортизаторами под различные условия и перед рыбалкой заменять только их, сообразуясь с обстановкой.

Длина оснасток

Какие моменты необходимо учесть при изготовлении оснастки для штекерного удилища? Во-первых, это длина, которая равна глубине в месте ловли плюс примерно один метр. Конечно, ситуаций может быть множество, и учесть их все невозможно. Поэтому удобнее готовить оснастки, основываясь на длине топ-кита. Сделав по несколько штук на трёх-, четырёх- и пятиколенный топ-кит, на водоёме вы сможете подобрать оптимальный вариант для любой ситуации. Полностью готовая оснастка (включая поводок) должна быть немного короче топ-кита, примерно на 20-40см, чтобы с ней было удобнее работать.

  • Штекерная удочка
  • Удочка с мормышкой
  • Поплавочная удочка: леска
  • Удочка с мормышкой: способы отливки мормышек
  • Daiwa Super Sensor 60
  • Донка с "секретом"
  • Проводочная удочка
  • Поплавочная удочка: оснастка
  • Поплавочная удочка: поплавок
  • Болонская удочка

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер