Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Особенности национальной шведской рыбалки весной

Подъезжаем в тумане к двум озеркам - запрудам на какой-то шведской речушке - не стал я Каале переспрашивать название, с первого раза не запомнил, да все равно не выговорю. Небольшая парковочка - отсыпанная гравием площадка - и это на лесном озерке! - рядом стоит контейнер для мусора и что-то типа нашего строительного вагончика. Кроме нас на парковке стоит еще один вольвешник. Подходим к вагончику, дверь, естественно, заперта. Ага, тля, подумали русские мужики, не все тут у вас в швециях гладко! Ан нет, на стенке под навесом висит что-то похожее на автомат по продаже билетов. Чтобы не ехать в какую-то там деревню, чей адрес указан на щите с правилами, и покупать путевку, можно это сделать автоматически! Дневная путевка стоит 36 крон, около четырех дойлеров. Забрать с собой можно 4 форельки не менее 30 см (если точно помню), все остальное не ограничено, а последующие форельки подлежат амнистии. Так вот, на этом автомате куча всяких цветных кнопочек, как я понял Каале нажал на кнопку "взрослый", и "один" и так три раза. Автомат квакнул и выдал в нижний лоток три путевки. Путевка состоит из двух частей: отрывного талона на случай проверки и конвертика, куда просто вкладываешь необходимую сумму и ПОСЛЕ ЭТОГО (путевка уже на руках!!!) КОНВЕРТИК С ДЕНЬГАМИ опускается в щель сбоку (ну типа наших почтовых ящиков)!!! И все!!! Уму не растяжимо! Ни каких тебе шлагбаумов, контролеров, охранников. Это до чего же надо нацию так довести! У нас бы эта боготворительная лавочка не протянула бы и месяц, какой месяц, ящик с деньгами сковырнули бы на следующий день!

Время около восьми. Разбираем у машины снасти и двигаем к воде. Smoke on the water. Водоем представляет из себя пару запруд на речушке с перемычкой. Одно озерко в форме подковы с небольшим островком с орешником (мы к нему и двигаем) где-то метров 300 в длину и метров 70 в ширину. Второе покруглее, метров 300 в диаметре. Особых кустов для спиннингового заброса нет, а вот для нахлыста точек не много. В основном с перемычки и еще несколько мест по берегу. Помятуя о варварском отношении Толстяка к моим палкам даю ему старый спиннинг Тома. Вовка хватает спиннинг, цепляет присовеченную мной меппсовскую двушку с мушкой и бежит на дальний загиб, где нет ветра. Я цепляю меппсовский thunder bug тоже двушечку и иду поближе к островку пробить проливчик и вдоль кустов.

Каале уже начал упражнения со шнуром. Ловко получается. Вот такую маленькую козявку весом, ну не знаю, ну грамма два?, он закидывает метров на 30! Шнур плавно ложится на воду и подлесок, описав дугу, приземляет эту козявочку на воду. Ну прямо как муха вульгарис. Затем Каале тихонько начинает себе под ноги выбирать рукой шнур, изредка его поддергивая. Проходит минут десять. У меня голяк, Толстяк уже махнул стекло Тома на мой Беркли, трижды сменил блесну (гад, перевернул вверх дном всю коробку с вертушками, не закрыл и в сумку не положил!), но результат аналогичный. Каале переходит метров на двадцать правее за Толстяка (ох, опрометчиво!) и начинает танец со шнуром. Я все простреливаю свой угол и наблюдаю во время подмотки как Каале помалу выбирает шнур. Мухи не видно, да и конец шнура я не вижу, могу только предположить, где он сейчас. Вдруг гораздо дальше этой моей точки предположения вода вспучивается водоворотом и Каале вскакивает с корточек в плавной подсечке. Палка сгибается в полукольцо. Мне, не специалисту в нахлысте, трудно оценить что там за рыба. Цепляю блесну за парковочный крючок на спиннинге и шлепаю к Каале. Толстяк уже бросил мой Беркли и крутиться под руками у Каале с подсачеком - уже успел сгонять к рюкзаку. Я закуриваю и сажусь на корточки рядом с ними. Судя по рывкам рыбы, дело в пару минут не уложится. Точно, Толстяк выкурил уже пару Бенсонов и Хейджесов, пока Каале подвел рыбу на расстояние подсака. Не вставайте, говорит он, испугаете. Мы продолжаем сидеть в позе сброса первой ступени. Наконец он протягивает руку к Толстяку за подсаком, но форелька делает еще рывок и оттягивает метра два-три шнура. Каале опускает подсак в воду и со следующего захода заводит форельку. Электронных весов нет, да здесь они и ни к чему. Форель явно больше трех моих ладоней, а это ровно по 10 см, на вид грамм 800, может и кило. Последний раз форель я ловил в Германии в предальпийских озерах, лет эдак пятнадцать назад. Насколько я понимаю - радужка. Каале подтвердил мою догадку, обозвав ее Рэмбо (Rainbow). Ну вот и обрыбились! "Это дело надо перекурить", говорит Толстяк, только что забычаривший очередного Бенсона, и усаживается на пенек. Кале прикалывает форельку и убирает в холщовый мешочек. Сидим, курим.

  • Особенности национальной шведской рыбалки весной
  • Особенности национальной шведской рыбалки весной (2 часть)
  • Особенности рыбалки с лодки на течении
  • Особенности подводной рыбалки
  • Катера для рыбалки
  • 7-ой совет - Сиденье для зимней рыбалки
  • Весенняя охота на селезня
  • "Растительные" добавки для рыбалки
  • Звание лучшего рыбака на Верхней Волге давно и прочно закрепилось за бабой Аней
  • Собака летом

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер