Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Под знаком микижи

Дело в том, что микижа довольно часто сопровождает приманку, не атакуя ее до конца проводки. Обычно спровоцировать хватку удается короткой остановкой приманки, при которой она не прекращает работы, а этот прием можно выполнить лишь при условии, что приманка движется против течения в заключительной фазе проводки.

При облове конкретного укрытия достаточно эффективной может быть медленная проводка против течения или даже отпуск работающей приманки под укрытие, конечно, если поток не настолько силен, чтобы помешать рыболову занять соответствующую точку для заброса и манипулировать снастью. Забросы вверх по течению при ловле микижи оправданны лишь при облове узких и глубоких канав.

Тактика ловли микижи нахлыстом не предполагает каких-либо особых тонкостей. В силу того, что нахлыстовые приманки при плавающем шнуре перемещаются, как правило, в верхнем слое воды, значительного интереса "сюрпризы" к ним не проявляют. Отсюда следует, что при планомерном облове, шаг за шагом, участка от входа в яму или канаву до выхода из нее можно встретить лишь одну помеху в виде клюющей мальмы, и чаще всего такое происходит на самом выходе. Когда применяется тонущий шнур, рыбы сопутствующих микиже видов берут, конечно же, гораздо чаще.

Несколько слов о приманках.

Как мы уже говорили, основная спиннинговая приманка для ловли микижи -это воблер. Чем большим спектром рабочих качеств он обладает, тем лучше.

Попробуем нарисовать портрет идеального воблера:

Плавающий - работает при любых темпах проводки. Обладает энергичной игрой с широкой амплитудой колебаний. Окраска яркая, с набором основных сигнальных цветов.

С погремушкой - от него требуются в дополнение к игре звуковые колебания.

Ныряющий - можно проводить на разных глубинах.

Всем этим требованиям отвечает "Sorcerer" 68 мм фирмы HALCO с символичным каталожным индексом окраски R21. Выбор именно этой расцветки сделан не по наитию - воблеры такого цвета уже неоднократно и успешно применялись при " охоте на лососей. Микижа от него просто "тащилась".

При ловле рыб, требующих персонального подхода, чаще всего использовались менее яркие бальсовые воблеры, вплоть до черных. В большинстве случаев -"Spearhead" 8 см от фирмы NILS MASTER либо "Bass" или "Minnow" от TILSAN.

Среди нахлыстовых приманок настоящим хитом стал стример "Red & Black Muddler" - во многом благодаря присущей ему универсальности (он прекрасно работал со шнурами любых типов) и нетривиальности цветовой гаммы.

  • Под знаком микижи
  • Тетерев
  • Микижа - Parasalmo mykiss

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер