Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Под знаком микижи

Канава на слиянии двух потоков при соединении проток с различными по мощности стоками образуется на границе сбоя более мощного потока с менее мощным за счет размыва грунта. Чем больше разница в мощности потоков, тем отчетливее выражена донная впадина.

Для каждого из перечисленных мест характерна одна особенность - если в непосредственной близости от него в реку впадает приток, привлекательность такого участка для ловли возрастает.

Все наши примеры достаточно и намеренно схематичны - на практике найденное вами рыболовное место может обладать чертами двух и даже трех приведенных выше типов.

Теперь о тактике и приемах ловли.

При выборе тактики ловли нужно учитывать, что в сентябре в реку заходят лососи нескольких видов.

Наиболее многочисленна мальма, занимающая все мало-мальски удобные для рыбы места стоянок.

Кунджа, у которой в это время нерест в самом разгаре, не столь многочисленна, но чрезвычайно агрессивна. Нерест кижуча еще не начался, и на участках ловли встречаются как "серебристые", так и "вишневые" (лошалые) особи. "Серебристый" обычно занимает места на входе в яму или канаву, либо стоит вдоль стенки канавы. Кунджа располагается, как правило, в самом начале выхода из ямы. Здесь " "прописываются" "вишневые" кижучи.

Мальма в первую очередь занимает выходы из ямы, боковые подъемы к берегам, а при обратном течении стоит на его границе.

Микижа ведет засадный образ жизни, поэтому отстаивается в укрытия, если находит в основном потоке крупные камни, выступы в боковых стенках канав и подмытых у берегов кромках. Отсутствие таких укрытий заставляет микижу постоянно перемещаться по кормовым угодьям. В светлое время дня ее чаще всего можно встретить на выходе из ямы, а по темноте она обследует мели и береговую кромку.

Тактика ловли микижи спиннинг состоит, прежде всего, в выборе приоритетной точки при облове предполагаемой стоянки рыбы. Облов "квадратно-гнездовым" способом приводит, как правило, к поимке лососей других видов, поскольку их вообще больше. При этом существенно повышается опасность того, что возня с пойманным "сюрпризом" может, как минимум, насторожить интересующий вас объект ловли.

Наиболее крупные особи микижи обычно обладают некоторой "памятью" о контактах с рыболовами в прошлом и поэтому ведут себя достаточно осторожно. Потенциальные укрытия микижи - это первоочередные точки облова, и если их несколько, начинать нужно с наиболее ярко выраженных. Здесь задачу рыболова существенно облегчают поляризационные очки.

Вне зависимости от того, есть укрытия для рыбы или их нет, вторым по значимости перспективным участком де из ямы.

Следующая составная часть тактики ловли микижи - выбор способа проводки приманки. Наиболее приемлемы дугообразные проводки, начиная с поперечных и заканчивая забросом "вниз под 45?". Что дает такой метод?

  • Под знаком микижи
  • Тетерев
  • Микижа - Parasalmo mykiss

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер