Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Ароматные добавки

Пораженная рыба, покидая опасный участок, будет издавать сигналы тревоги, отпугивая другую рыбу. Мало того, практически все пахучие вещества проявляют себя как аттрактанты только при определенной ограниченной концентрации в воде. Если она станет сверхпредельной, эти вещества начинают работать как репелленты, поэтому рыба будет избегать данной зоны, скапливаясь вне досягаемости снастей такого горе-рыболова, часто на участке ловли его соседа, который может только поблагодарить за неожиданный подарок.

Оптимальность дозы привлекающих веществ в прикормке или насадке зависит от разных факторов: времени года, вида и активности рыбы, типа водоема, качества воды и силы течения и т. п. Для каждого водоема и определенных условии ловли на нем количество и композицию из добавок рыболов должен определить самостоятельно - путем личных опытов, расспрашивая своих товарищей. Такие исследования следует систематически записывать, а затем анализировать.

На водоемах средней полосы норма применения широко известных ароматизаторов сложилась (в расчете на 1 килограмм прикормки или насадки) примерно следующая: растительные масла -1-3 столовые ложки; эфирные масла - 3-4 капли; фруктовые эссенции - 5-10 капель; кристаллический ванилин - до 1/4 чайной ложки; орехи - до 100 граммов. По совместимости ароматизаторов между собой есть такие наблюдения: эфирные масла плохо сочетаются с фруктовыми эссенциями; тяжелые масла, ванилин и какао хорошо совместимы как между собой, так и практически со всеми добавками, причем как вместе, так и по отдельности.

В настоящее время известно и успешно опробовано множество экстрактов и вытяжек растительного и животного происхождения. Пока они дороги и выпускаются в малых объемах. Правильное, осмысленное применение пахучих привлекающих веществ для рыбной ловли уже само по себе интересно в познавательном отношении, и, кроме того, открывает широкие возможности для дальнейшего совершенствования мастерства. Важно и то, что малое количество ароматизаторов делает прикормку много эффективнее, что позволяет значительно уменьшить расход ценных продуктов, не загрязнять дно водоемов, снизить стоимость прикормки.

  • Ароматные добавки
  • Ароматические добавки
  • "Растительные" добавки для рыбалки

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер