Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ароматные добавки

Механизм действия ароматизаторов на рыбу изучен недостаточно подробно. Скорее всего, большинство из них, особенно имеющие резкий запах, имитируют повышение концентрации растворенного в воде кислорода, как бы "освежая" воду. Замечено также, что рыбы при своем движении перемещаются от зон с минимальным содержанием привлекающих веществ к зонам с максимальным их содержанием, быстро находя то место на дне, где лежит прикормка. Таким образом, можно сказать, что пахучие добавки 'задают' рыбе направление движения.

Почему рыболовы применяют такое большое количество различных по своей природе ароматизаторов и в то же время продолжают поиски новых веществ, употребимых для этой цели? Это связано с поведенческой стороной жизни рыб, в частности, с жесткой избирательностью при движении в поисках корма.

Что это такое, можно понять на следующих примерах: в широких, медленно текущих реках рыба концентрируется в узких местах, на быстринах; в глубоких водоемах - кормится на мелководье; в заросших водоемах - ищет чистые места, и наоборот; и т. д... То же самое получается, когда сидящие на берегу недалеко друг от друга рыболовы с помощью прикормки создают достаточно протяженную искусственную кормовую площадь. Допустим, что все удильщики, кроме одного, в качестве ароматизатора прикормки используют анисовое масло, а один рыболов - укропное. Понятно, что в этом случае среди неоднородного "поля запаха" возникает участок с особенным запахом, к которому будет подтягиваться рыба. Но постепенно, по мере накопления рыбы в зоне ловли, прикормка, имеющая запах укропа, заставит рыбу сконцентрироваться на "своем" участке. Рыбалка для удильщика, применившего укропное масло, будет гораздо успешнее, чем у сидящих рядом конкурентов (см. рис.).

Конечно, это идеальная схема, подразумевающая равенство всех прочих условий. Реальная картина намного сложнее. Например, во время соревнований, когда сильна конкуренция между рыболовами и велик "пресс давления" на рыбу, спортсмены применяют сложнейшие композиции привлекающих веществ, сообразуясь с собственным опытом и знанием водоема. При этом консистенция и качество прикормок значительно различаются. Поэтому в реальности может возникнуть несколько локальных областей повышенной концентрации рыбы.

К использованию большого числа привлекающих веществ следует относиться осторожно. Не все они совместимы друг с другом при одновременном применении. Может случиться так, что два или несколько ароматизаторов, по отдельности хорошо привлекающих рыбу, вместе сработают в качестве репеллента. Кроме того, некоторые рыболовы доводят использование привлекающих веществ до абсурда, вводя их в прикормку или насадку в таком количестве, что это вызывает настоящее бегство рыбы. Необходимо помнить, что, например, эфирные масла и фруктовые эссенции являются концентрированными химически активными веществами. Непомерное их использование может вызвать у рыб химический ожог жабер, полости рта, глаз.

  • Ароматные добавки
  • Ароматические добавки
  • "Растительные" добавки для рыбалки

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер